В Москве:  

Регулятор и Мосбиржа сглаживают российский рынок акций

20 сентября 2023  17:14 Отправить по email
Печать

Банк России и Московская биржа планируют ввести меры по нивелированию ценовых колебаний на рынке. В первую очередь это касается акций третьего эшелона, cтоимость которых очень чувствительна к отдельным крупным сделкам, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В целом манипуляции с тем, что на Западе называют Penny stock (дешевые акции с небольшим объемом торгов), всегда были нормой. Ничего страшного в этом нет — но только если инвесторы на рынке в состоянии адекватно оценивать риски наличия таких бумаг в портфеле, диверсифицировать активы и не врываться «на всю котлету» в надежде на очень значительную прибыль. А с российскими инвесторами... все сложно.

ЦБ прямо пишет, что скачки цен на такие бумаги провоцируют сообщения в социальных сетях. И тут мы приходим к реальной проблеме, которая стоит за «сглаживанием», — на Мосбирже сейчас торгуют в основном физлица. До 24 февраля доля частных инвесторов была около 40%, сейчас она превышает 80%! Причем в торговле облигациями (менее доходными, более надежными) — только 35%. О чем это нам говорит?

Да только о том, что после начала СВО основой ликвидности российского рынка стали физлица. В стремлении обогнать инфляцию люди покупают акции, не всегда осознавая возможные риски (это хорошо видно по доле физлиц в торговле бондами). У российских инвесторов в массе своей не хватает компетенций, при этом все понимают, что требования к их квалификации будут постоянно падать. Мы не удивимся, если через год-два «квалом» будет любая бабушка.

И в этой ситуации ЦБ вынужден идти на защиту инвесторов — как показала практика, это проще, чем развивать в согражданах финансовую грамотность или как-то регулировать их аппетит к риску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.