Установление предельной цены топлива на АЗС - плохая идея

Эксперт Шахурин считает установление предельной цены на топливо плохой идеей
24 октября 2023  14:28 Отправить по email
Печать

Цены на топливо в России зависят от цен на мировом рынке и от курса рубля. Демпфер позволяет сдерживать влияние этих факторов, но лишь частично, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

То, что рубль с 2022 года упорно слабел, а также возобновившийся рост мировых цен, вкупе с планами сокращения выплат по демпферу - главные причины взлёта цен на внутреннем рынке.

Также на ценах сказывается стоимость электроэнергии, железнодорожных перевозок, рост зарплат. То есть долгосрочно цена на оптовом рынке в любом случае продолжит расти.

Если установить предельные розничные цены, да ещё на три года, как предлагается, рано или поздно оптовая цена и накладные расходы превысят стоимость топлива на заправках, и тогда его станет просто невыгодно продавать.

Часть АЗС закроется, начнётся дефицит, нефтепереработчики тоже сократят производство. В итоге и население дешёвого бензина не получит, и государство потеряет часть нефтяных доходов.

Как сообщал REX, в России могут ввести предельно допустимые цены на топливо на автозаправках. Предлагается установить максимально возможные для торговли на АЗС розничные цены на бензин и дизель сроком не менее чем на три года и не более чем на пять лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть