В Калуге депутаты и РПЦ обсудили новые меры поддержки участников СВО и их семей

В Калуге депутаты и РПЦ предложили помощь участникам СВО и их семьям
24 октября 2023  14:35 Отправить по email
Печать

VII Парламентская встреча на тему: «Соработничество органов власти и Русской Православной Церкви в новых регионах России» прошла накануне в калужском областном парламенте. Об этом 24 октября сообщили корреспонденту REX в пресс-службе Законодательного собрания Калужской области.

Мероприятие было организовано в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. В нём приняли участие председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, митрополит Калужский и Боровский Климент, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств и ведомств, молодежных организаций, духовенства. В числе гостей были и священнослужители из луганского Первомайска – протоиерей Василий и иерей Михаил.

На встрече обсуждались актуальные вопросы деятельности Русской Православной Церкви и органов государственной власти Калужской области по поддержке участников специальной военной операции и их семей, помощи жителям новых регионов.

По словам митрополита Климента, Русская Православная Церковь никогда не оставалась в стороне во время тяжелых испытаний, выпадавших на долю государства. Не остается и сейчас.

«Мы поддерживаем не только воинов, но и их семьи. Силами приходов, монастырей Калужской митрополии осуществляется отправка гуманитарных грузов. Священнослужители регулярно командируются в зону СВО. Для нужд военнослужащих приходами Калужской Епархии отправлено более 5 тысяч экземпляров воинских молитвословов, Евангелий. В библиотеки школ, детские дома новых регионов была передана духовная, классическая, учебная литература, игрушки, сладости», — подчеркнул владыка.

Спикер областного парламента Геннадий Новосельцев рассказал о деятельности депутатов Законодательного собрания по поддержке участников СВО и их семей. Он подчеркнул, что помощь фронту и защитникам Отечества сегодня является одной из наиболее важных задач. Председатель Заксобрания напомнил, что в регионе приняты законы, направленные на реализацию Единого стандарта помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Слова признательности калужанам выразил настоятель Свято-Николаевского храма Луганской епархии протоиерей Василий.

Он подчеркнул, что с 2022 года, когда Калужская область стала побратимом Первомайска, городу была оказана огромная помощь. Проведены восстановительные и ремонтные работы в храме.

Депутат Законодательного Собрания, руководитель Калужского филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Дмитрий Афанасьев отметил, что Калужская область – уникальный регион, который оказывает большую помощь военнослужащим в зоне СВО. Говоря о работе фонда, он отметил значимость оказания духовной помощи бойцам и их близким. Депутат Дмитрий Афанасьев предложил заключить соглашение о сотрудничестве между Калужской Митрополией и филиалом фонда. Митрополит Климент поддержал данное предложение. Он также обратился к представителям молодежи с просьбой подготовить Рождественские поздравления и сувениры для детей, проживающих в новых регионах России и военнослужащих.

REX ранее сообщил, что насельники Оптиной пустыни отслужили Литургию в зоне специальной военной операции для бойцов противотанкового дивизиона, мобилизованных из Калужской области. Монастырь направил трёх священников для оказания духовной помощи воюющим бойцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть