Попытка переворота в Белоруссии: мнение очевидца о митинге оппозиции

21 декабря 2010  01:14 Отправить по email
Печать

Спустя некоторое время после событий на площади Независимости в Минске, легче оценить ситуацию и выразить впечатления, даже очевидцам. Своими выводами в блоге поделился политолог Юрий Шевцов, передает корреспондент ИА REX. «На одной из центральных площадей собралось, видимо, тысяч около 10 народа (но, может, и 5 — точно не понял). В основном, зевак, — описывает события эксперт, — площадь была неуправляема».

По его наблюдениям, вокруг микрофонов собрались небольшие кучки народа, которые позднее двинулись на площадь Независимости. На ней стоит комплекс зданий, где находятся правительство и парламент. Площадь была заполнена, за исключением проезжей части. «Управляемость была только очаговой, вокруг мегафонов. На площади то был, то пропадал свет. В основном толпа топталась не зная, чем заняться», — добавляет Шевцов.

По его словам, часть толпы, которая оказалась на ступеньках этого комплекса зданий постепенно стала швырять в окна бутылки, а затем штурмовать здания. Однако есть мнение, что этот штурм был провокацией, специально подготовленной силовиками, чтобы развязать руки ОМОНу, забаррикадировавшемуся внутри. Основной лозунг, который скандировали собравшиеся — «новые выборы без Лукашенко» или «второй тур выборов».

«Когда демонстранты прорвались в Дом правительства, с одной из сторон площади возле этого здания вышли ОМОНовцы, заняли подходы к зданию и оттеснили от него демонстрантов, — рассказывает Шевцов. — Кроме того, арестовали лидеров демонстрантов, которые находились на импровизированной сцене. Потом разгоняли остальных».

На основе случившегося политолог сделал выводы:

1. Протестные настроения в обществе выше, чем ожидалось. Причем в основном среди молодежи. Скорее всего, они — следствие желания своего рода карнавала, показа по ТВ картинок протестов в других европейских странах, некоторой либерализации, которая сделала возможным безбоязненный выход людей на улицы ради зрелищ в значительной степени, но и ради уличного протеста — безусловно, также.

2. Протестные настроения могут быть возглавлены радикальными националистическими преимущественно группами.

3. Это была попытка переворота: штурм здания парламента и правительства активной частью демонстрантов, который едва не закончился захватом, по крайней мере, части комплекса, требования переговоров с властью, требования создания временного правительства и т.д. Впрочем, эти лозунги не успели стать доминирующими в толпе. Переворот остановили в зародыше.

4. Силовики, в основном милиция, сумели очень быстро рассеять толпу и остановить захват зданий.

5. «Вбросы» со стороны неясных социологических служб, ставшие предлогом к активным действиям толпы, нуждаются в проверке — были ли они встроены в план действий, т.е. имелся ли план переворота с их использованием, или же тут какие-то импровизации и т.п. события.

В целом, эти события оказались масштабны для Белоруссии. Напомним, 19 декабря в республике состоялись выборы президента, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Его ждет четверный срок во главе республики. В ночь на понедельник оппозиция протестовала и требовала пересмотра итогов голосований. Протесты были жестоко подавлены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть