В Калуге прошла пресс-конференция, посвящённая осеннему призыву в Вооруженные Силы России

5 октября 2023  20:57 Отправить по email
Печать

В Калуге 5 октября заместитель губернатора области Василий Быкадоров принял участие в пресс-конференции, посвященной осеннему призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации. О том, как на территории региона в 2023 году будет проходить осенняя призывная кампания журналистам рассказали представители областного военного комиссариата - начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Павел Бакаев и начальник Центра военно-врачебной экспертизы Андрей Мельник, сообщает корреспондент REX.

Осенний призыв 2023 года начался в стране 1 октября и продлится по 31 декабря. Согласно президентскому указу в целом по стране этой осенью в армию призовут 130 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Срок прохождения военной службы остается неизменным – 12 месяцев. По данным калужского областного военного комиссариата, в осеннюю призывную кампанию в Вооруженные силы Российской Федерации направят свыше 700 призывников.
По словам Павла Бакаева, все призывники будут проходить службу на территории Российской Федерации, большинство – в Центральном федеральном округе. Ни один из срочников не будет отправлен в зону специальной военной операции. Перед отправкой в войска молодые люди будут обеспечены форменным обмундированием, персональными электронными и банковскими картами, сухпайками, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты.

Срочники по желанию смогут заключить военный контракт. Те, кому их вероисповедание и убеждения не позволяют служить в армии, будут проходить на территории региона альтернативную гражданскую службу в подразделениях социального обеспечения населения.

С 2023 года ужесточены санкции за нарушение правил призыва и воинского учета. За неявку в военкомат по повестке могут назначить штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Россиянина, не сообщившего в военкомат об изменении семейного положения и должности, о смене места работы или учебы, о переезде на новое место жительства могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 рублей. Тем, кто не уведомил о выезде за пределы РФ более чем на полгода или не явился в военкомат, грозит наказание от 5 до 15 тысяч рублей. Для призывников, которые не сообщили о выезде с места жительства во время проведения призыва, штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей. За уклонение от медосвидетельствования или обследования накажут от 15 до 25 тысяч рублей. Помимо этого, работодатель будет отвечать за неисполнение обязанности или неоказание помощи в информировании сотрудников о необходимости явки в военкомат. За это должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 350 до 400 тысяч.

С 1 января 2024 года в России будет увеличен призывной возраст с 27 до 30 лет

Журналисты поинтересовались у заместителя губернатора, как он относится к инициативе - включить с 1 сентября 2024 года в обязательную учебную программу курс военного дела. Школьников будут обучать ему в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины», который придет на смену урокам ОБЖ. По мнению Василия Быкадорова, подготовка и готовность к воинской службе очень важны для молодых людей.

«Многие родители просят вернуть начальную военную подготовку в школы, чтобы мальчишки были подготовлены к службе в армии. Молодые люди, которые серьезно относятся к своей физической и психологической форме, имеют гораздо больше шансов успешно пройти призыв. Служба в армии - долг каждого настоящего мужчины. И наши земляки его достойно выполняют», — подчеркнул Василий Быкадоров.

REX ранее сообщил, что в Калужской области в осенний призыв 2023 года согласно плану областного военкомата, отправятся 756 юношей. В регионе открылись 26 призывных пункта, а первая отправка призывников войска намечена уже на 17 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть