В Калужской области более 1,6 тысяч беременных женщин получают единое пособие

22 сентября 2023  10:39 Отправить по email
Печать

В Калужской области 1660 беременных женщин получают единое пособие. С начала года будущим матерям перечислено 100 миллионов рублей. Об этом 22 сентября сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, единое пособие назначают женщинам, которые на ранних сроках беременности (от 6 недель) встают на учет в медицинских организациях. При этом для получения данной меры поддержки ежемесячный доход на каждого члена ее семьи не должен превышать размер регионального прожиточного минимума на душу населения. Собственность семьи должна соответствовать необходимым критериям. А сама беременная женщина постоянно проживает в России и является ее гражданкой. В Калужской области размер прожиточного минимума на душу населения в 2023 году составляет 13 800 рублей.

«В зависимости от материального положения семьи размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Калужской области размер ежемесячной выплаты беременным варьируется от 7521 до 15042 рублей. Для оформления единого пособия необходимо подать заявление онлайн через портал госуслуг, либо лично в клиентскую службу ОСФР или в МФЦ. Сведения о доходах и имуществе (в большинстве случаев) ОСФР получает самостоятельно. Пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается с месяца постановки на учет до месяца родов включительно», — отметила Светлана Сомова.

REX ранее сообщил, что в Калужской области 1288 беременных женщин получают единое пособие. С начала 2023 года будущим матерям перечислили более 80 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть