В Калужской области более тысячи беременных получают единое пособие

С начала 2023 года будущим матерям перечислили более 80 млн рублей
17 июля 2023  18:03 Отправить по email
Печать

В Калужской области 1288 беременных женщин получают единое пособие. С начала 2023 года будущим матерям перечислили более 80 млн рублей. Об этом 17 июля сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, пособие назначают беременным женщинам, которые на ранних сроках (шесть и более недель) встают на учёт в медицинских организациях области. С введением единого пособия максимальный размер выплат беременным увеличился. До 1 января 2023 года они получали только 50% от прожиточного минимума в регионе, теперь в зависимости от материального положения размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума. Сегодня в калужском регионе размер ежемесячной выплаты беременным варьируется от 7 521 рублей до 15 042 рубрублей

«Единое пособие назначают будущим матерям, если ежемесячный доход на каждого члена семьи составляет не больше регионального прожиточного минимума, собственность семьи соответствует необходимым критериям, а получатель пособия живёт в России и является её гражданином.

В Калужской области размер прожиточного минимума в 2023 году составляет 13 800 рублей. Назначение пособия не зависит от семейного положения. Выплата назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается с месяца постановки на учёт до месяца родов включительно. Между тем, при назначении единого пособия - доход мобилизованного на СВО члена семьи не учитывается. Беременность считают объективной причиной для отсутствия доходов», — отметила Светлана Сомова.

REX ранее сообщил, что с начала 2023 года отделение Социального фонда России по Калужской области назначило единое пособие 21 659 детям и 700 беременным женщинам. 1271 родитель получил единовременное пособие при рождении первенца. С момента вступления в силу закона о едином пособии региональное отделение Социального фонда перечислило этим семьям более 250 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть