Что изменит пересчет голосов в Молдавии?

13 декабря 2010  16:15 Отправить по email
Печать

Конституционный суд Молдавии, рассмотрев запрос партии коммунистов, принял решение о пересчёте голосов избирателей по итогам досрочных парламентских выборов, прошедших в стране 28 ноября. Об этом объявил 10 декабря председатель суда Дмитрий Пулбере.

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов (Херсон, Украина) считает, что уже объявленные итоги выборов в Молдавии в целом отражают расстановку политических сил и общественные настроения в стране, передает корреспондент ИА REX. «Об этом косвенно свидетельствуют социологические исследования ценностного мира молдаван, которые не имеют отношения к электоральным опросам. Пересчет голосов, который будет проводиться по требованию ПКРМ, не приведет к принципиальному изменению политической ситуации. Возможны лишь небольшие уточнения позиций сторон и результатов выборов, которые не обеспечат ПКРМ желаемую свободу действий в создании новой власти (способность избрать президента)», - подчеркнул эксперт.

Сам факт пересчета голосов он воспринимает, как позитивное явление, стабилизирующее обстановку: «Считаю, что пересчет голосов не усиливает политическую напряженность, а способствует ее снижению. В целом правильное решение властей. Обращаю внимание на усиливающуюся тенденцию на постсоветском пространстве: поствыборный этап играет все большую роль в политической жизни, не так важны результаты выборов, как способность партии (политической силы) воспользоваться их результатами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть