В Калуге одобрили новые инициативы, касающиеся поддержки участников СВО

20 сентября 2023  19:46 Отправить по email
Печать

На заседании президиума консультативного Совета глав муниципальных образований Калужской области под председательством Геннадия Артемьева были рассмотрены законопроекты ближайшего заседания сессии, направленные на реализацию единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. Об этом 20 сентября сообщили корреспонденту REX в пресс-службе Законодательного собрания области,

В частности, в областное законодательство предлагается внести изменения, предусматривающие предоставление бесплатных социальных услуг во всех формах социального обслуживания для членов семей участников спецоперации – их супругов и родителей, признанных инвалидами.

Два документа предполагают сохранение статуса многодетных за семьями, где дети в возрасте до 23 лет погибли, защищая Родину в ходе СВО, и сохранение за такими семьями права на бесплатное получение земельного участка в собственность.

В соответствии с ещё одним проектом закона участникам спецоперации и их родным планируют компенсировать расходы на приобретение и установку газового оборудования. Выплата будет предоставляться в размере понесённых расходов, но не более 100 тысяч рублей на одно домовладение.

Кроме того, участников спецоперации планируется освободить от транспортного налога на один автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил.

По инициативе фракции «Единая Россия» предполагается внести изменения в региональное законодательство в части социальной поддержки молодых специалистов – участников СВО.

Президиум консультсовета единогласно поддержал указанные законопроекты.

REX ранее сообщил, что депутатами калужского областного парламента разработан ряд законопроектов для реализации в единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Так, статус многодетных предлагается сохранить за семьями, в которых дети в возрасте до 23 лет принимали участие в специальной военной операции и погибли, защищая Родину. За этими семьями также планируется сохранить право на получение земельного участка в собственность бесплатно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть