В Калужской области разработан единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и их семей

15 сентября 2023  14:55 Отправить по email
Печать

Депутатами калужского областного парламента разработан ряд законопроектов для реализации в единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Об этом 15 сентября сообщили корреспонденту REX в пресс-службе Законодательного собрания Калужской области.

Так, статус многодетных предлагается сохранить за семьями, в которых дети в возрасте до 23 лет принимали участие в специальной военной операции и погибли, защищая Родину. За этими семьями также планируется сохранить право на получение земельного участка в собственность бесплатно.

Участникам спецоперации, а также членам их семей может быть предоставлено право на получение компенсации расходов на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, на услуги по его подключению, проектированию и строительству сетей газопотребления в пределах границ земельного участка. Эта региональная выплата составляет 100 тысяч рублей.

Участников спецоперации также планируется освободить от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Этим же законопроектом предусмотрено продление до 2026 года включительно действия пониженной налоговой ставки по транспортному налогу на автобусы, грузовые автомобили, и другие транспортные средства, оснащенные газобаллонным оборудованием и имеющие тип двигателя «газовый».

REX ранее сообщил, что вопросы внедрения единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей стали предметом серьёзного разговора на встрече в калужском областном отделении Госфонда «Защитники Отечества». Участники встречи подробно обсудили все двадцать пунктов стандарта, который был разработан рабочей группой по вопросам СВО под руководством секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. По некоторым из них потребуется принять региональные законы. Какие-то пункты уже реализованы в Калужской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть