Минтруд РФ предложил ограничить дисциплинарное взыскание в 20% зарплаты работника

18 сентября 2023  15:39 Отправить по email
Печать

Минтруд подготовил законопроект об ограничении дисциплинарного взыскания в 20% при начислении зарплаты, глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) тенденцию разделяет, передает корреспондент REX 18 сентября.

Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс, которыми предусматривается, что учет дисциплинарного взыскания при начислении премий не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%.

Единичное нарушение дисциплины - не признак низкого качества работы и компетенций сотрудника, отметил Нилов.

«Лишение премиальных выплат в таком случае - вроде "двойки" отличнику за плохое поведение, а не за знания. Результат? Ничего, кроме демотивации», — констатировал глава профильного комитета Госдумы.

В целом, парламентарий разделяет подход министерства труда разделяет, как и предложенный предел в 20%, на которые может быть снижена зарплата при наличии дисциплинарного взыскания.

Правительственный законопроект, предлагающий изменения в статью 135 Трудового кодекса - логичная реакция на постановление Конституционного суда о признании одной из норм ТК неконституционной, отметил Нилов.

«Задача инициативы - пресечь возможность злоупотреблений со стороны работодателей. Чтобы дисциплинарные взыскания не могли лишить сотрудника большей части дохода», — пояснил глава комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть