Bloomberg: Турция обсуждает с Китаем строительство АЭС

15 сентября 2023  11:19 Отправить по email
Печать

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар заявил, что его страна приближается к заключению соглашения с Китаем о строительстве новой атомной электростанции, что позволит Турции снизить затраты на импорт энергоносителей, сообщает агентство Bloomberg.

На пресс-конференции, проходившей 14 сентября, Байрактар заявил, что переговоры могут завершиться «через несколько месяцев». Недавно китайские официальные лица посетили вероятное место строительства будущей АЭС недалеко от границы с Болгарией и Грецией.

«Мы ведём переговоры с китайской компанией уже очень давно, — сказал Байрактар и отметил, что ещё остающиеся разногласия не являются серьёзными препятствиями. — Поэтому мы сможем заполнить пробелы и в ближайшее время заключить с Китаем соглашение по атомной энергетической программе».

По условиям сделки Китай построит третью по счёту атомную электростанцию в Турции. Первая из них строится с участием России на побережье Средиземного моря, а вторая — на черноморском побережье — ещё находится на стадии планирования. По словам Байрактара, в строительстве второй АЭС заинтересованы как российский «Росатом», так и южнокорейские компании, в то время как Турция стремится к более активному участию местных компаний.

Турция рассматривает атомную энергетику как ключевой элемент своих усилий по снижению стоимости импорта энергоносителей, которая за 2022 год составила чуть менее 80 млрд долларов. Для Пекина это будет означать коммерческую победу, поскольку китайская атомная промышленность пока не смогла найти много иностранных покупателей для своего реактора «Хуалун-1».

Пекин ведёт переговоры с различными странами от Аргентины до Саудовской Аравии, но в настоящее время единственная страна, эксплуатирующая реактор, помимо самого Китая, — это Пакистан.

По словам Байрактара, конечной целью Турции является увеличение выработки атомной энергии до 20 гигаватт, это почти в четыре раза больше, чем может вырабатывать АЭС «Аккую» после полного ввода в эксплуатацию через несколько лет. Чтобы достичь этой цели, Турции, вероятно, потребуется дополнительная мощность в 5 ГВт от малых модульных реакторов, сказал министр.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Мы хотели бы создать в Турции более широкую ядерную экосистему, — подчеркнул Байрактар. — Атомная энергетика необходима нам для успешного энергетического перехода к 2050 году».

К 2050 году Турция планирует сделать свою экономику углеродно-нейтральной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть