Названы регионы-лидеры по гаражной амнистии

1 сентября 2023  09:13 Отправить по email
Печать

Лидерами по реализации гаражной амнистии стали Омская область, Московская область и Пермский край. Как передает корреспондент REX, об этом 1 сентября сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия») со ссылкой на Росреестр.

В России два года действует закон о гаражной амнистии, который позволяет оформить в упрощённом порядке право собственности на гаражи и землю под ними.

По информации от Росреестра по состоянию на II квартал 2023 года за весь период действия гаражной амнистии оформлено прав на 141 886 объектов гаражного назначения (включая земельные участки под гаражами).

Лидерами по количеству оформленных прав собственности являются Омская область (6150), Московская область (5263), Пермский край (5220), Республика Татарстан (5213), Саратовская область (5057). В Свердловской области за все время действия гаражной амнистии в собственность оформлено 2241 объект, сообщил Крашенинников.

Сейчас граждане могут в упрощенном порядке бесплатно оформить право на гаражи, находящиеся в их фактическом пользовании, и одновременно на землю под ними.

«Для оформления прав граждан на гаражи можно представить любые документы, прямо или косвенно свидетельствующие о праве обладания этим объектом, например, квитанции за электроэнергию или членскую книжку в кооперативе», — пояснил Крашенинников.

Он обратил внимание на то, что это право граждан, но не обязанность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть