Госдума в осеннюю сессию обсудит освобождение от НДФЛ выплат к наградам многодетным матерям

Госдума обсудит освобождение от НДФЛ выплат к наградам многодетным матерям
19 августа 2023  05:00 Отправить по email
Печать

Госдума может в осеннюю сессию принять закон, отменяющий взимание НДФЛ выплат в связи с присвоением ордена «Родительская слава». Как передает корреспондент REX, об этом сообщила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Проработала данный вопрос с коллегами из бюджетного комитета Госдумы, Минтруда и Минфина. Будем данный пробел в законодательстве исправлять в осеннюю сессию», — сообщила Школкина.

Парламентарий обратила внимание на то, что в регионах, в частности, в Тульской области многодетной матери присваивается почётный знак «Материнская слава», к нему прилагаются выплаты, в которых государство взимает НДФЛ.

«На мой взгляд, данная ситуация действительно некорректная, так как с одной стороны, государство оказывает помощь, с другой, часть этой помощи забирает в виде налога», — рассуждает парламентарий.

После проработки вопроса с Тульской областной Думой и региональным правительством «все выплаты из регионального бюджета по данному направлению будут не только не облагаться налогом, но и все ранее выплаченные налоги будут возвращены многодетным семьям», сообщила Школкина.

Однако вся ситуация подтолкнула депутата посмотреть и на другие выплаты, получаемые многодетными семьями, в частности, с награждением орденом «Родительская слава», положение вещей оказалось аналогичным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть