Курс биткоина резко упал, но нисходящего тренда пока не произошло

Экономист Свирин: на криптовалюты сильно влияют высказывания Илона Маска
18 августа 2023  15:05 Отправить по email
Печать

Обновив максимумы текущего 2023 года в июне, биткоин резко обвалился ниже $25 тыс., после того, как ему не удалось закрепиться выше отметки $31 тыс., заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

После того, как позитивная новость о планировании компании BlackRock запустить Bitcoin-ETF была отыграна в июне, в середине июля появился крупный продавец на уровне $30 тыс. 200 удерживал цену ниже указанного уровня.

Возможной причиной сильного падения биткоина стала продажа биткоинов на сумму $373 млн американской компанией SpaceX которая принадлежит Илону Маску. На криптовалютный рынок очень сильно влияют действия и высказывания Илона Маска, поэтому большинство крупных игроков и спекулянтов на криптовалютном рынке решили тоже продать биткоин.

Ещё одним поводом для снижения биткоина мог стать рост доллара США к юаню до максимальных значений 2022 года. Если обратиться к статистическим данным, то в августе 2015 года, когда юань резко обесценился к доллару США, биткоин также упал, но влияние девальвации юаня на биткоин было краткосрочно.

Биткоин торгуется вблизи значения $26 тыс. 500 за неделю снизившись почти на 10%. Котировки опускались до уровня $25 тыс. 200 от которого наблюдались покупки в середине июня и был обновлён очередной максимум этого года, поэтому если биткоин будет торговаться выше $25 тыс. 200 не исключён возврат цены к $29 тыс.

Если же стоимость биткоина опустится ниже уровня $25 тыс. 200 и будет закрепление цены, то котировки главной криптовалюты могут рухнуть до $22 тыс. 500.

Как сообщал REX, в ходе торгов на бирже CoinDesk 18 августа биткоин резко подешевел. Курс криптовалюты в течение часа с открытия торгов упал более чем на $2 тыс. Вечером 17 августа он составлял $27 тыс. 650, а затем снизился до $25 тыс. 400.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть