Депутат Госдумы предлагает осужденных мигрантов отправлять обратно в Таджикистан для смертной казни

14 августа 2023  09:42 Отправить по email
Печать

На фоне инспекционных комиссий Таджикистана по соблюдению прав мигрантов депутат Госдумы Ирина Филатова (КПРФ) предложила передавать преступников-мигрантов для отбывания наказания на родину.

«На мой взгляд, самое уместное для начала предложить нашим азиатским братьям соглашение о назначении и отбытии наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления на Родине. И регулярно приезжать для проверки надлежащего исполнения воспитательного процесса», — отметила Филатова.

Понятно желание граждан из бедных стран найти более комфортные условия и с минимумом усилий, но «любишь кататься - люби и саночки возить», отметила парламентарий. Вместе с правами к паспорту прилагаются и обязанности, и да, такая крамола, как воинская служба и налоги тоже прописаны в Конституции, которую осевшие приезжие обязаны соблюдать, добавила депутат.

Филатова обратила внимание на то, что уже 20 лет в России растет преступность среди мигрантов.

«Есть целые районы, где людям страшно на улицу вечером выходить. По официальным данным, до 90% изнасилований в Москве и Подмосковье совершают выходцы из Средней Азии. Таджики среди них лидируют по своей жестокости», — привела она данные.

Депутат ответила на вопрос, почему мигранты практически не совершают уголовно-наказуемых деяний у себя в Таджикистане, например.

«Знаете, почему они не насилуют и не убивают у себя дома? Потому что в Таджикистане с 1999 года разрешена смертная казнь. Ну и кровная месть ещё как приятный бонус», — указала она.

Тем временем МИД Таджикистана сначала выражает обеспокоенность "массовыми задержаниями под различными предлогами граждан Республики Таджикистан", а теперь правительство отправляет в Россию свои "проверки", возмущена Филатова.

Как сообщал REX, власти Республики отправили в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфу инспекционные комиссии, которые должны выяснить, как живётся их гражданам. Всё население Таджикистана составляет порядка 10 млн человек, из которых 30% переехало на территорию России. В это число не входят уже успевшие получить российское гражданство или ВНЖ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть