Госдума в сентябре обсудит законопроект о неуведомлении СЕ о военном положении и ЧП в России

10 августа 2023  11:58 Отправить по email
Печать

В России идет системная работа по корректировке законодательства в связи с выходом страны из Совета Европы. Об этом 10 августа заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин направил поступивший в Госдуму инициированный президентом РФ законопроект, который исключает из действующих законов о чрезвычайном и о военном положении нормы об информировании генерального секретаря Совета Европы о введении (прекращении) такого положения на территории России, в профильный комитет, сообщила пресс-служба Госдумы.

Законопроект будет рассмотрен депутатами в начале осенней сессии в сентябре.

«Совет Европы изжил себя, он стал тормозить развитие других стран. Все его решения политизированные и принимаются под диктовку Вашингтона, который делает все для ослабления европейских государств, создает напряжение между ними», — сказал Володин.

Поэтому Россия вышла из Совета Европы в 2022 году и прекратила действия его международных договоров в отношении страны.

«Как следствие, идет системная работа по корректировке российского законодательства», — сказал Володин.

Как отмечает REX, обязательства об информировании Совета Европы были связаны с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. В соответствии с федеральным законом «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы» действие данной конвенции прекращено.

Реализация новых норм не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть