Путин внёс в Госдуму законопроект об отказе от информирования СЕ о военном положении и ЧП

9 августа 2023  10:12 Отправить по email
Печать

Законопроект об отказе от информирования ООН и Совета Европы о военном положении и чрезвычайном положении (ЧП) в России внес в Госдуму президент России Владимир Путин, передает корреспондент REX 9 августа.

Сейчас законы "О чрезвычайном положении" и "О военном положении" в соответствии с требованиями Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. предусматривают информирование Российской Федерацией, в том числе Генерального секретаря Совета Европы.

Поправки отменяют эти положения.

Они гласят об отступлении Россией от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан, в случае введения военного или чрезвычайного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также об отмене этих отступлений в связи с отменой (прекращением действия) военного или чрезвычайного положения.

Закон будет принят оперативно в связи с законом о прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы с 16 марта 2022 г. Тогда прекратила действие указанная Конвенция, а также ратифицированные Российской Федерацией протоколы к ней.

Реализация новых норм не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть