AP: США и ЕС остаются в зависимости от ядерного топлива из России

Призывы Киева к санкциям против «Росатома» ещё долго не найдут ответа.
10 августа 2023  11:00 Отправить по email
Печать

США и их европейские союзники ввозят из России огромные объёмы ядерного топлива, обеспечивая Москву сотнями миллионов долларов, и эта ситуация не изменится в течение многих лет, несмотря на все призывы к борьбе с зависимостью от России. Ситуацию проанализировало Associated Press.

Эти продажи вызывают тревогу экспертов и чиновников, которые утверждают, что такой импорт способствует развитию ядерного арсенала Москвы и затрудняет усилия по ограничению её военных возможностей. Зависимость от российской ядерной продукции ставит США и их союзников перед угрозой дефицита энергии в том случае, если Россия прекратит поставки.

За последнее время, когда Запад ввел жёсткие санкции против Москвы, препятствуя импорту таких важнейших российских товаров, как нефть и газ, Россия продала в США и Европу ядерной продукции на сумму около 1,7 млрд долларов.

Запад не спешит вводить санкции против ядерных материалов из России, поскольку без них невозможна работа ядерных реакторов. По данным Управления энергетической информации США, в 2022 году Россия поставила американской атомной промышленности около 12% используемого урана. В 2022 году Европа получила из России около 17% урана.

При этом зависимость от атомной энергетики будет только расти в связи с поисками альтернативы ископаемым видам топлива. Сейчас в мире строится около 60 реакторов и ещё 300 находятся на стадии планирования.

Многие из 30 стран, где работают около 440 атомных станций, покупают радиоактивные материалы у «Росатома» и его дочерних предприятий. Как следует из его годового отчёта за 2022 год, «Росатом» лидирует в мире по обогащению урана и занимает третье место по производству урана и ядерного топлива.

По данным лондонского аналитического центра RUSI, в 2022 году «Росатом» и его дочерние компании построили 33 новых реактора в 10 странах и экспортировали товаров и материалов на сумму около 2,2 млрд долл. По мнению института, реальные объёмы, скорее всего, значительно выше, поскольку отследить такой экспорт достаточно сложно.

Киевские власти не раз обращались к мировым лидерам с призывами ввести санкции против «Росатома», чтобы перекрыть один из важных потоков финансирования РФ.

Однако США и Европе будет очень трудно отказаться от российской ядерной продукции, и причины такой зависимости уходят в глубь десятилетий.

В пяти европейских странах работают 19 реакторов российской разработки, которые полностью зависят от российского ядерного топлива. Франция также давно полагается на российский обогащённый уран. Согласно базе данных ООН Comtrade, в 2022 году Франция ввезла из России 312 тонн обогащённого урана — почти втрое больше, чем в 2021 году.

По данным Евростата за 2022 год Европа потратила почти 750 млн евро на российскую ядерную продукцию, включая тепловыделяющие элементы, ядерные реакторы и другое оборудование.

Некоторые европейские страны предпринимают шаги по отказу от российского урана, обращаясь к другим поставщикам. Однако, по мнению экспертов, реакторы европейских АЭС будут полностью зависеть от российского ядерного топлива в течение ещё многих лет, возможно десятилетий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть