Госдума в октябре обсудит обязанность торговых сетей указывать цену за килограмм или литр

4 августа 2023  07:57 Отправить по email
Печать

Законопроект, обязывающий торговые сети указывать цену товара за литр или килограмм, Госдума может обсудить в первом чтении в осеннюю сессию, передает корреспондент REX 4 августа.

Поправками в закон о защите прав потребителей предлагается в составе информации, которая в обязательном порядке должна указываться в отношении продуктов питания, дополнительно указывать цену за единицу измерения товара (за килограмм или за литр).

Инициатива вице-спикера Госдумы от ЛДПР Бориса Чернышова получила заключение правового управления и при решении Совета Думы может быть вынесена на обсуждение нижней палаты парламента на октябрь.

Авторы обратил внимание на то, что зачастую производители осуществляют снижение количества (объёма, веса) товара при сохранении размера (объема) упаковки и отпускной цены товара, а также уменьшают количество продукта в упаковке без изменения цены. Целями таких действий со стороны производителя являются сохранение объема продаж и увеличение рентабельности продажи единицы товара.

Эти действия не относятся к маркетинговым инструментам стимулирования потребителей, поскольку не ведут к цели удовлетворения потребности и представляет собой введение в заблуждение потребителей, убежден автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть