Законопроект об ограничениях для исследующих рынки компаний внесён в Госдуму

31 июля 2023  14:32 Отправить по email
Печать

Законопроект о компаниях, изучающих предпочтения рынка, внесли в Госдуму депутаты во главе с Владимиром Гутенёвым («Единая Россия») и Андреем Луговым (ЛДПР), передает корреспондент REX 31 июля.

Предлагается регулировать деятельность зарубежных компаний, изучающих внутренние рынки нашей страны путем сбора информации о гражданах.

Авторы обратили внимание на то, что на протяжении последних 20 лет на территории Российской Федерации ряд западных, в том числе из недружественных стран, компаний ведут исследования, собирают и аккумулируют данные о российских товарных рынках, в том числе о ценах на товары повседневного спроса, о стоимости и составе потребительской корзины в регионах России, динамике трат на различные товары, о здоровье населения, диагнозах, рекомендуемых медикаментах.

Данные собираются при приобретении товаров практически по всем торговым сетям и по всем группам товаров, включая аптеки и лекарства. Такие исследования востребованы и российскими производителями, определяют их производственные и маркетинговые планы.

Требования и реестр

Законопроектом вводится механизм регулирования деятельности исследовательских компаний. Такие компании должны будут соответствовать требованиям. Так, не менее 80% уставного капитала компании должно принадлежать российским юридическим (физическим) лицам.

Компания должна быть российским юридическим лицом. Обработка полученных в результате исследования данных, их систематизация, анализ и хранение должны производиться на технических средствах, размещенных на территории РФ. Кроме того, законопроектом не допускается исполнение любых решений недружественных государств о введении ограничительных мер в отношении России, дискредитации страны, а также манипуляция данными, публикации и использования заведомо недостоверных данных.

Исследовательская компания должна направить заявление о включении сведений о себе в реестр, который будет вести ФАС России.

Исследовательские компании, не включенные в реестр, или исключенные из него не вправе осуществлять исследование рынка. Заключение с такими компаниями договоров не допускается, следует из документа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Санкции

В России продолжают работать иностранные аналитические компании Ipsos, GfK и Nielsen, отметил соавтор законопроекта Антон Горелкин ("Единая Россия"). Они собирают, обрабатывают и продают данные о потребительских предпочтениях россиян, изучают настроения, финансовые возможности, данные о здоровье.

"Как используется собранная информация, нам неизвестно. Не исключаю, что она превращается в аналитические отчеты для зарубежных правительств. С большой долей вероятности эта аналитика используется для манипуляций и коррекции незаконных санкций", — рассуждает парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть