Сохранение ипотечного жилья при банкротстве: возможны риски роста мошенничества

28 июля 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Инициатива сохранить ипотечное жилье при банкротстве россиян актуальна и своевременна с учётом роста объема ипотечных кредитов, заявила REX кандидат наук Кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Диана Степанова.

Данная мера устраняет дисбаланс прав сторон ипотечной сделки, восполняет юридический пробел в защите ответственных заёмщиков с хорошей платёжной дисциплиной, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Но помимо заёмщиков нужно продумать и меры защиты кредиторов, ипотечных банков, которые и в настоящий момент принимают на себя риски ввиду фиксации процентной ставки по ипотеке на длительный срок, и риски контрагента.

В связи с этим у банков может ухудшиться качество кредитного портфеля, возникнуть непрофильные проблемные активы при падении цен на недвижимость и прочее.

От введения данной меры могут серьёзно пострадать банки в будущем. Эти риски банки постараются переложить на страховые компании, которые в свою очередь внедрят дополнительные программы страхования, удорожающие ипотеку.

В итоге эта дополнительная страховка «ляжет» на плечи ипотечного заёмщика. При отказе от данной страховки банки по ипотеке будут увеличивать процентную ставку по договору займа.

Также возможны риски роста мошенничества со стороны заёмщиков и манипуляций со стороны банков при заключении мирового соглашения при реструктуризации долга. Противодействие данным рискам необходимо продумать при разработке законопроекта.

Стоит отметить, что в условиях увеличения процентных ставок на российском рынке вслед за ростом ключевой ставки, разрастания кризисных явлений в экономике доступность ипотеки будет падать, и данная инициатива может оказать стимулирующее воздействие на рынок индивидуального жилищного кредитования.

Как сообщал REX, жители России, имеющие ипотечные кредиты, но при этом объявившие себя банкротом, смогут сохранить своё единственное жильё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть