Россиян не лишат жилья при просроченных платежах по ипотеке

Верховный суд РФ снял правовые вопросы, касающиеся ипотечного жилья.
29 июня 2023  15:23 Отправить по email
Печать

В документе Верховного суда РФ говорится, что нельзя претендовать на недвижимость залогодателя при отсутствии существенной просрочки по ежемесячным платежам, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Ещё судьи объяснили, как быть, если предмет залога повреждён, его можно заменить на равноценное имущество. Если этого не сделали, залогодержатель вправе потребовать досрочно исполнить обязательство.

Согласно постановлению Верховного суда, российским банкам будет нельзя забирать жилье у ипотечного должника при несущественной просрочке ипотеки.

Кроме того, запрет действует на ипотечное жилье у должника, который допустил несущественную просрочку по ипотечному кредиту. В документе прописаны правила применения закона о залоге.

Поэтому на предмет залога нельзя наложить взыскание, если нарушение, допущенное ипотечным должником, является несущественным, а размер требований залогодержателя несоразмерен стоимости залога.

В свом документе Верховный суд также разъяснил, какие нарушения считаются несущественными. Нарушение считается несущественным, если сумма ипотечной просрочки составляет менее 5% стоимости залога, а период просрочки составляет не больше трёх месяцев.

В противном случае банк не сможет претендовать на другое имущество должника, что есть у него в залоге. Даже если стоимость ипотечной недвижимости не покрывает все просрочки, банки обязаны списать долги.

Отмечу, что долг ипотечного заёмщика считается погашенным, если банк оставил залог у себя, а размер ипотечного займа был меньше или равен стоимости заложенного жилья.

Данное постановление является актуальным и будет снимать правовые вопросы, касающиеся ипотечного жилья, которое находится в залоге у кредитующего банка заёмщика.

Как сообщает REX, 27 июня 2023 года пленум Верховного суда утвердил постановление «О применении судами правил о залоге вещей». Оно запрещает изъятие ипотечного жилья у должников, если они допустили небольшую просрочку по ипотечному кредиту.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть