Верховный суд России встал на сторону должников по ипотечным кредитам

Россиян не могут лишить жилья при просрочки платежа.
29 июня 2023  15:15 Отправить по email
Печать

Верховный суд РФ принял постановление, суть которого заключается в том, что нельзя забирать единственное жилье у залогодателя, если оно находится в ипотеке, и имеются незначительные просрочки по платежам, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

При этом собственник жилья должен относиться к нему бережно и соблюдать санитарные нормы, чтобы жилье не потеряло в стоимости в случае ненадлежащего обращения с ним.

Основным условием, при котором банк не может забрать ипотечную квартиру, является то, что сумма просрочки не должна превышать 5% от стоимости залогового жилья, а также период просрочки должен составлять не более трёх месяцев.

Также, Верховный суд РФ вынес решение о том, что если у обанкротившегося ипотечника банк забрал недвижимость в качестве обеспечения долга, а долг превысил стоимость жилья, то банк обязан списать долги, превышающие стоимость ипотечного жилья и на другое имущество должника он претендовать не может.

Однако существует обязательное условие - на момент выдачи ипотечного кредита стоимость заложенного жилья должна превышать сумму выданного кредита. К тому же, данное решение применимо, если банк продал ипотечную недвижимость на торгах.

В марте 2023 года в Госдуму был внесён проект, который запрещает изымать находящееся в ипотеке жилье у гражданина банкрота, при условии, что он платит платежи по ипотечному кредиту вовремя.

Другими словами, долги гражданина, не связанные с ипотекой, не являются основанием для лишения его ипотечной квартиры, в которой он проживает.

Многие люди, имеющие долговые обязательства, не проходят процедуру банкротства по той причине, что у них есть жилье в ипотеке, которое является единственным и они боятся его потерять.

Теперь при подаче заявления о банкротстве, суд может утвердить отдельное соглашение между должником и залоговым кредитором - банком о реструктуризации долга и плане погашения ипотечного кредита и, благодаря этому, ипотечное жильё будет сохранено за должником.

Таким образом, поправки и нововведения от органов власти должны положительно повлиять на рынок ипотечной недвижимости, а также улучшить условия и привести к росту и оживлению на рынке ипотечного кредитования.

Как сообщает REX, у ипотечных должников нельзя забирать жильё, если просрочка платежа незначительна. Соответствующее постановление принял пленум Верховного суда России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть