Законопроект о ветеранах конфликта в Нагорном Карабахе разработали в Госдуме

21 июля 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Законопроект о признании ветеранов конфликта в Нагорном Карабахе разработали депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким и Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 21 июля.

Действующий перечень государств, городов, территорий и периодов боевых действий с участием граждан РФ, указанного в приложении ФЗ «О ветеранах» дополняется, в частности, словами «и при гражданском конфликте на территории Нагорно-Карабахской области: с марта 1988 года по декабрь 1991 года».

Численность военнослужащих, направленных в 1988 году в Нагорно-Карабахскую автономную область составила 3,6 тыс. человек, отметили авторы. В январе 1990 года в Нагорном Карабахе начались столкновения с применением артиллерии и бронетехники, в Баку произошли армянские погромы, жертвами которых стали до 90 человек, отмечается в сопроводительных документах.

«Солдаты рисковали жизнью, получали ранения, однако признания так и не получили. Принятие поправок даст нашим гражданам право получить статус ветерана боевых действий и пользоваться льготами», — отметил Нилов.

Среди льгот - 50% скидка при оплате жилья, бесплатное протезирование, санаторно-курортное лечение, ежемесячная денежная выплата и другие льготы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть