Калужский министр: Госдума наколдовала закон, который не поможет бездомным животным

В регионах недовольны законом, который тяжким бременем ляжет на местный бюджет и не защитит от агрессивных псов
16 июля 2023  11:54 Отправить по email
Печать

Министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин публично раскритиковал принятый Госдумой законопроект о бездомных животных, сообщает 16 июля корреспондент REX.

По мнению, калужского министра, первоначально решение думцев вроде бы правильное: законопроект дает четкие формулировки, пойманных четвероногих будут стерилизовать и отпускать, а агрессивных собак при этом еще оставлять в приютах. Между тем, вопросы в регионах остаются, и в частности, по защите от нападения агрессивных животных.

«Разумеется, расходы на стерилизацию и на приюты лягут на региональные и местные бюджеты. И, само собой, средств на эти мероприятия всегда будет недостаточно. Колдовали, колдовали думцы и наколдовали закон, который опять не позволит решить проблемы бездомных и агрессивных животных», – отметил Олег Калугин.

Как сообщало REX, ранее Госдума приняла во втором и в третьем чтениях закон, призванный защитить людей от нападений бездомных животных. Закон наделяет регионы новыми полномочиями: субъекты РФ могут законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, а также определять перечень необходимых мероприятий.

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал отклонить поправки и законопроекты, вводящие эвтаназию. В ходе дискуссии отмечалось, что действия региональных властей должны соответствовать требованиям законодательства в области обращения с животными.

Читате подробнее: Госдума приняла закон о праве регионов самим решать судьбу бездомных собак

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть