В Калуге более семи тысяч работающих родителей получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

На выплату пособия в 2023 году в регионе направлено свыше 370 миллионов рублей.
14 июля 2023  14:09 Отправить по email
Печать

В Калужской области более семи тысяч работающих родителей получают ежемесячно пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. На его выплату в регионе направили в 2023 году свыше 370 миллионов рублей. Об этом 14 июля сообщила корреспонденту REX специалист-эксперт отделения Социального фонда России по Калужской области Виктория Ананьева.

По её словам, согласно общему правилу размер пособия на одного ребёнка составляет 40% от среднего заработка родителя за последние два года. Пособие не может быть ниже минимального значения и превышать максимальное. С 1 февраля 2023 года минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 8 591,47 рублей, а максимальный – 33 281,80 рублей. Каждый год размер выплаты индексируется. Если в семье два и более ребёнка младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого малыша.

«Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают работодателю, который направляет необходимые сведения в отделение Социального фонда России. Первая выплата осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента предоставления сведений работодателем, каждая последующая выплата приходит 8 числа за полный календарный месяц. Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать – очно или дистанционно, но только при условиях неполного рабочего дня. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени», — отметила Виктория Ананьева.

REX ранее сообщил, что Минтруд России разработал поправки в федеральное законодательство, которые позволят сохранять страховые выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет для граждан, которые досрочно вышли на работу. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет — это страховая выплата, размер которой зависит от зарплаты матери за два года, предшествующих году рождения ребенка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть