Минтруд представил поправки о полноценных выплатах пособия на ребенка

21 июня 2023  12:12 Отправить по email
Печать

Минтруд России разработал поправки в федеральное законодательство, которые позволят сохранять страховые выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, которые досрочно вышли на работу. Как передает корреспондент REX 21 июня, документы размещены на общественное обсуждение на портале правовой информации.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это страховая выплата, размер которой зависит от зарплаты матери за 2 года, предшествующих году рождения ребенка, цитирует пресс-служба Минтруда главу министерства Антона Котякова.

«Поправки, разработанные по поручению президента, позволят сохранять такие выплаты за родителями, даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребенком, досрочно вернулся к работе на полный день», — пояснил он.

Более того, в период этого отпуска можно будет трудоустраиваться и к другим работодателям, рассказал Котяков.

«Гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, останутся неизменными», — заверил министр.

Сейчас Трудовой кодекс гарантируют сохранение страхового пособия только в том случае, если родитель, будучи в отпуске по уходу за ребенком, занят неполный день.

По данным Минтруда, в 2022 году 1, 69 млн человек получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком, из них 142,4 тыс. (8,4%) работали на условиях неполного рабочего времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть