Reuters: несмотря на давление, «Райффайзен» откладывает уход из России

Австрия считает, что отношения с Россией ещё можно восстановить.
6 июля 2023  11:50 Отправить по email
Печать

Raiffeisen Bank International откладывает планы по уходу из России, сообщили агентству Reuters осведомлённые источники, в то время как Австрия упорно защищает давние связи с Москвой, надеясь на их восстановление.

«Райффайзен», крупнейший из западных банков в России, планировал отделить свой российский бизнес к сентябрю под давлением со стороны европейских регуляторов.

Однако Австрия и банк, российские связи которого расследуются в США, сопротивляются этому в надежде, что конфликт на Украине вскоре закончится, как заявили неназванные источники Reuters.

По их словам, австрийские власти усиливают защиту банка в Европе и Вашингтоне, а это подрывает решительное стремление Запада изолировать Россию.

Хотя Австрия публично поддерживает Украину, несколько собеседников Reuters сказали, что не хотят полностью разрывать многолетние связи с Россией, считая, что отношения ещё можно восстановить.

RBI ещё не изложил своего плана надзорным органам Европейского центрального банка, сказали источники, в связи с чем маловероятно, что отделение российского сегмента банка состоится к сентябрю.

Кроме того, для этого потребуется одобрение Центрального банка России, Министерства финансов, а в случае продажи, даже президента России Владимира Путина.

По словам одного из собеседников агентства, российские власти передали «Райффайзену» своё желание, чтобы он остался в России, поскольку он позволяет проводить международные платежи. Неназванный представитель RBI заявил, что компания всё же намерена сократить свой российский бизнес.

Однако неторопливость банка вызвала недовольство со стороны ЕЦБ, который настаивает, чтобы он и другие банки, такие как UniCredit, ушли из России. Итальянский банк отказался от комментариев по поводу своих планов.

Высокопоставленные австрийские чиновники усиливают поддержку Raiffeisen Bank International, поскольку это одна из крупнейших австрийских банковских групп, на которые опирается экономика всей страны.

Присутствие «Райффайзена» в России подчеркивает глубину отношений между Веной и Москвой, которые поддерживают тесные связи благодаря, в том числе, поставкам российского газа, причём Вена является центром для денежных средств, идущих из России и бывших советских республик.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По словам источника, глава центрального банка Австрии Роберт Хольцманн выразил озабоченность по поводу давления на банк председателю ЕЦБ Кристин Лагард.

На банк также оказывает давление Вашингтон, и он был вынужден передать данные о российских транзакциях управлению по контролю за иностранными активами министерства финансов США, как сообщили Reuters три человека, знакомые с ходом расследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть