Financial Times: Германия откладывает решение о размещения ракет Patriot в Польше

4 июля 2023  13:59 Отправить по email
Печать

Германия отложила решение о продлении дислокации ракетных комплексов Patriot в Польше на фоне новой напряжённости в отношениях с Варшавой по поводу ремонта танков Leopard, задействованных в спецоперации на Украине. Об этом сообщила Британская газета Financial Times.

Вместо этого министр обороны Германии Борис Писториус призвал Варшаву в течение 10 дней разрешить спор о возобновлении работы недавно созданного Совместного ремонтного центра по обслуживанию немецких танков Leopard в Польше, о котором было объявлено в апреле прошлого года.

Газета пояснила, что проект Центра реформ был предметом финансовых и операционных споров между немецкой компанией оборонной промышленности "Rheinmetall" и польской контролируемой государством компанией по производству вооружений Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ).

«Германия готова взять на себя ответственность, так или иначе, и именно поэтому мы считаем, что переговоры должны быть завершены в течение следующих десяти дней, если это возможно, чтобы мы знали, в каком направлении двигаться. Давайте внесем ясность: реформа является неотъемлемой частью устойчивой поддержки Украины», — заявил Писториус.

Однако газета добавила, что, хотя соседи Германия и Польша стремятся снизить напряжённость, вызванную ситуацией на Украине, их спор по поводу ремонта танков дополняет длинный список недавних разногласий. Это происходит в то время, когда западные державы хотят продемонстрировать единство.

Германия недавно разместила в Литве на постоянной основе 4000 военнослужащих и, как ожидается. В прошлом году Польша была одной из стран, которые усилили давление на Германию с требованием передать свои танки Leopard, а также помочь заменить танки советского производства, отправленные на Украину. Польская кампания возмутила официальных лиц в Берлине, которые утверждали, что им необходимо действовать осторожно при принятии решения, которое может привести к эскалации конфликта. Более широкие политические разногласия также омрачили германо-польское военное сотрудничество, которое ухудшилось после того, как правое правительство в Варшаве в октябре прошлого года подало в суд на Германию на сумму 1,3 триллиона евро в качестве компенсации ущерба, понесенного нацистами во время Второй мировой войны. По данным британской газеты, само развертывание ракет Patriot стало результатом этой напряжённости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть