Reuters: Украина планирует подготовить несколько десятков пилотов для F-16

Киев вновь торопит Запад с поставкой истребителей.
16 июня 2023  10:53 Отправить по email
Печать

Украина планирует отправить несколько десятков боевых пилотов для обучения управлению истребителями F-16, заявил в пятницу, 16 июня, пресс-секретарь ВВС Украины Юрий Игнат, а западные союзники тем временем подготовят необходимые программы обучения, передаёт агентство Reuters.

Игнат заявил, что Киев делает всё возможное для того, чтобы программа началась как можно скорее, и добавил, что отобранные для обучения пилоты будут иметь боевой опыт.

«Это не подготовка, а переподготовка», — сказал Игнат.

Украина неоднократно заявляла, что нуждается в новых западных самолетах, чтобы успешно противостоять господству российских воздушных сил в воздухе.

Члены НАТО Нидерланды и Дания возглавляют усилия так называемой коалиции стран, выступающих за передачу ВСУ истребителей американского производства, которая также взяла на себя задачу по подготовке пилотов и вспомогательного персонала для обслуживания самолетов.

Ранее на этой неделе министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила агентству Reuters, что обучение украинских пилотов может начаться уже этим летом.

По её словам, цель состоит в том, чтобы полностью ввести в действие программу обучения в течение полугода. Дания, располагающая лётными тренажерами, рассматривается как одно из мест проведения программы.

Окончательное решение по просьбе Киева о поставке самолетов F-16 ещё не принято. Как заявила Оллонгрен, в программе при поддержке США примут участие Бельгия и Люксембург, а Франция и Великобритания предложили свою помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть