В России стартует эксперимент по обучения учителей: новая неновая программа

4 июля 2023  03:25 Отправить по email
Печать

Эксперимент по внедрению новой системы обучения школьных учителей планируют запустить уже с 1 сентября 2023 года, это значит, что ничего принципиально нового в системе подготовки школьных учителей не произойдёт. Как передает корреспондент REX, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Невозможно за такой короткий срок разработать и внедрить новую программу обучения педагогов», – убеждён Миронов.

По его мнению, за «нововведением» Минобрнауки стоит скрытое желание сохранить бакалавриат и магистратуру. Там учатся четыре и два года соответственно, а вместе - шесть лет, о которых сегодня говорят в министерстве, рассуждает он.

Многие эксперты, преподаватели, учителя и родители ожидали, что после выхода из Болонской системы российские вузы откажутся от двухступенчатой системы подготовки кадров и вернутся к полноценному специалитету.

«К огромному сожалению, пока этого не произошло, и в педвузах переход на специалитет, похоже, не ожидается», – считает Миронов.

Он призвал вернуться к классической советской системе подготовки на основе пятилетнего специалитета.

Только в этом случае в стране будет сформирована армия высококвалифицированных специалистов, способных совершить прорыв в импортозамещении и перевести экономику на принципиально новые технологические рельсы, резюмировал Миронов.

Минобрнауки предложило увеличить продолжительность обучения учителей в педвузах до шести лет. Согласно проекту приказа министерства, столько будут обучаться преподаватели русского языка, литературы, истории, обществознания, физики, химии и биологии.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов выступил с инициативой о переводе системы подготовки учителей 5–9-х классов из педвузов в педагогические техникумы.

На сегодняшний день школьное образование и среднее профессиональное образование находятся в ведении Минпросвещения, и чиновникам, конечно же, будет проще контролировать ситуацию, если обучение школьников и подготовка учителей будут замкнуты в единый контур, отметил Миронов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть