Срочно нельзя: значительная часть экономики завязана на выпуск пластиковой упаковки

Надо дать возможность бизнесу постепенно перейти на новые технологии.
30 июня 2023  16:03 Отправить по email
Печать

Стоит отметить, что ни в одной более-менее крупной стране, несмотря на сильные позиции "зелёных" в странах Запада, столь радикальные меры, как те, которые изначально были заложены в проект закона, не реализованы по сей день, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Да и там, где, как в маленьком Сингапуре, такие меры принимались, их внедрение не прошло без негативных эксцессов, выразившихся, например, в подорожании широкого круга товаров.

При том, что как раз пищевую продукцию, для которой используется пластиковая тара, Сингапур в значительной части импортирует, так что к росту издержек для собственного бизнеса эти меры привели лишь в незначительной части.

Для России же негативным последствием принятия такого закона станет ещё и то, что значительная часть экономики завязана на выпуск этой самой пластиковой упаковки или поставке сырья для её производства в другие страны.

К тому же, в ситуации, когда Западом против наших компаний введены жёсткие санкции, с покупкой оборудования, на котором на котором можно использовать альтернативные виды упаковки, могут возникнуть серьёзные сложности.

При этом в отличие от многих других стран, мы в России, кроме разве что самой заселённой её части, имеем огромные незаселённые территории, часто непригодные для заселения или промышленного использования, которые могут использоваться для вывоза на них тех отходов, перерабатывать которые сложно и дорого.

Если их грамотно использовать, отказ от проблемных видов упаковки можно провести в нефорсированном режиме, дав возможность бизнесу постепенно перейти на новые технологии и оборудование.

Как сообщает REX, бизнес препятствует введению запрета на оборот пластиковой тары в России. «Коммерсант» писал, запрет на оборот пластиковой тары в РФ столкнулся с проблемами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть