В России можно будет сдать стекло и пластик в экопункты за деньги

Экопункты появятся во всех регионах России.
15 марта 2023  09:18 Отправить по email
Печать

Экопункты, где жители России могут получить деньги за сданный пластик и стекло, появятся по всей России. Как передает корреспондент REX 15 марта, это следует из ответа главы Минприроды Александра Козлова на запрос главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова (ЛДПР).

«Минприроды обратилось в Минстрой России с просьбой предусмотреть возможность отражения экопунктов уже на стадии разработки территориального планирования», — говорится в письме за подписью Козлова.

Экопункты оплачиваемого приема пластика и стекла предполагается создать для последующей сортировки такого мусора и отправки на переработку. Это облегчит жителям регионов процесс сортировки отходов, а также будет способствовать достижению цели по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

При этом Минприроды считает возможным упрощение процедуры их размещения при предварительном резервировании земельных участков.

Когда граждане смогут хоть какую-то сумму получать за собранные стеклянные и пластиковые отходы, они намного внимательнее будут относиться к раздельному сбору мусора и к экологии в целом, считает Нилов.

Ввести тарифы за прием у граждан пластика и стекла предложил главе Минприроды Александру Козлову и главе Минпромторга Денису Мантурову председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть