Европейские банки призвали ускорить уход из РФ: без потерь уйти не получится

Российские власти сильно затруднили этот процесс.
28 июня 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Призывы чиновников ЕЦБ к европейским банкам с тем, чтобы они ускорили уход с российского рынка, звучат уже не первый раз, заявил REX аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.

Проблема заключается в том, что принятые российскими властями меры сильно затруднили этот процесс, и быстро уйти с рынка РФ, не понеся существенных потерь, для западного банка практически невозможно.

Это, по-видимому, понимают и в европейском регуляторе, и пока ограничиваются лишь словами и не предпринимают каких-то жёстких шагов, поскольку, например, введение санкций против российской дочки какого-то европейского банка отрицательно бы сказалось на его материнской структуре.

Поэтому, процесс ухода западных банков из РФ останется постепенным. Они продолжат искать варианты продажи российского бизнеса, а их дочки будут и далее понемногу сокращать свои российские операции.

Российские дочки зарубежных банков по-прежнему играют важную роль для экономики страны и бизнеса, поскольку через них идёт большой объем заграничных транзакций, особенно в недружественных валютах.

И резкий уход, конечно, стал бы весьма неприятным событием для экономики. Однако поскольку это, скорее всего, будет достаточно плавный процесс, у отечественных компаний будет время адаптироваться и найти другие способы проведения зарубежных операций.

В долгосрочной же перспективе уход западных банках может отрицательно сказаться на конкуренции в секторе, в определённой степени замедлить развитие финансовых технологий в стране. Но в целом чего-то критического не стоит ожидать.

Как сообщает REX, Европейский центробанк (ЕЦБ) призывает иностранные банки ускорить уход из России. Об этом заявила глава наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа, передавало агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть