Представители ЦБ РФ готовят финансовый сектор страны к подорожанию

Чтобы финансовые институты имели время к этому подготовиться.
28 июня 2023  14:40 Отправить по email
Печать

В мае инфляция в России составила 2,51% в годовом выражении, однако темпы были настолько низкими на фоне эффекта базы 2022 года, поэтому далее ожидается ускорение темпов её роста, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, комментируя заявление зампреда ЦБ РФ Алексея Заботкина.

Если рассматривать недельные темпы роста потребительских цен, то в период с 14 по 19 июня они замедлились до 0,02%, однако сначала года составили уже 2,96%, что в целом соответствует прогнозным ожиданиям ЦБ, но проинфляционные риски вырастают на фоне подорожания бензина и дизельного топлива в РФ на 0,3% и 0,1%, соответственно.

Благодаря фактору сезонности и снижению цен на плодоовощную продукцию на 0,16% текущие темпы роста продовольственных цен немного замедлились, после их роста на 0,05% неделей ранее.

Глава регулятора уже давно подготавливает российский финансовый сектор к вероятному повышению ключевой ставки рефинансирования ЦБ, указывая на возрастающие проинфляционные риски, чтобы финансовые институты имели время подготовиться к подорожанию заимствований.

Поэтому и рынок, и консенсус-прогноз аналитиков сходятся во мнении, что 21 июля ставка ЦБ РФ будет повышена на 25–50 б.п., а высказывания зампреда ЦБ просто лишь раз подтверждают обоснованность этих ожиданий.

Как сообщал REX, зампред Центробанка РФ Алексей Заботкин допустил повышение ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ на ближайшем июльском заседании регулятора так как баланс рисков смещается в проинфляционную сторону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть