Долговая ловушка: развитые страны несут большие потери

Этому способствует несколько факторов.
26 июня 2023  14:02 Отправить по email
Печать

Долг развитых стран существенно возрос за последние полтора года, поскольку экономические последствия специальной военной операции (СВО) ведут к тому, что многие из указанных стран несут большие расходы по защите своих компаний и домохозяйств от высокой инфляции, заявил REX профессор, и. о. завкафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

В 2023 году бюджетные пространства многих стран, ещё не оправившиеся после пандемии коронавируса, остаются узкими, а глобальные финансовые условия – крайне неблагоприятными.

Эти факторы дополнительно воздействуют на долговую нагрузку развитых стран и делают перспективы их экономического развития весьма неопределёнными.

В 2023 году отношение долга к ВВП во многих развитых странах демонстрирует беспрецедентно высокие уровни, и нынешнего, слабого экономического роста явно недостаточно, чтобы демпфировать эту проблему.

Более того, в 2023 году (по сравнению с 2022 годом) ожидается дальнейшее замедление экономического роста развитых стран, тогда как целевого уровня инфляции им будет достичь очень сложно по крайней мере в ближайшие два года.

Экономический рост также замедляется во многом по причине повышения процентных ставок (что делалось в расчёте на обуздание инфляции), что означает огромные упущенные доходы как для развитых, так и для развивающихся стран.

Таким образом, нынешняя долговая ловушка развитых стран тормозит как потребление, так и инвестиции, блокируя возможности для экономического роста.

Как сообщал REX, исполнительный директор от РФ в Международном валютном фонде (МВФ) Алексей Можин заявил, что многие страны по всему миру находятся в критическом состоянии из-за высокого уровня госдолга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть