Госдума обсудит проблемы с протезами для участников СВО: дефицит и ожидания

22 июня 2023  00:10 Отправить по email
Печать

Сегодня, 22 июня, Госдума обсудит проблемы протезирования участников специальной военной операции и мирных жителей, пострадавших в ходе СВО, сообщает REX.

На заседание приглашены представители Минтруда, Минздрава, Минпромторга, Минобороны и Росгвардии.

По итогам обсуждения планируется подготовить проект постановления.

На проблемы с протезами обратил внимание лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он с высокой парламентской трибуны рассказал о том, что после выписки из госпиталей ребята остаются без средств реабилитации (костылей или инвалидного кресла), ведь то, чем он пользовался в госпитале – имущество госпиталя.

«Вот и вынуждены бойцы мыкаться в поисках элементарной возможности передвигаться. Представьте себе эту ситуацию. Человек с ампутированными ногами должен сам себе искать кресло, чтобы добраться за тысячи километров до дома. Это унизительно для парней. Говорят, что ситуация улучшается, но не такими темпами, как нам хотелось бы», — сказал Слуцкий.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил взять на контроль ситуацию с протезированием.

«Сформулируем позицию, ее затем изложим в обращении к председателю правительства (Михаилу Мишустину). Нам надо взять это на особый контроль, и просьба, чтобы профильные комитеты занялись этим, не откладывая. Доведем до сведения правительства, министров, что для нас это вопрос будет постоянного контроля, чтобы они пересмотрели свое отношение. Так не пойдет то, что мы сейчас услышали, и то, что, видим», — заявил Володин.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова («Единая Россия») обратила внимание парламентариев на то, что средний срок ожидания по протезам и средствам реабилитации год и более.

«Здесь несколько проблем, в том числе с регистрацией. Ученые восемь лет добивались регистрации на один ортез. У нас сейчас 40% отечественного производства, 60% – иностранного», — сказала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть