Эксперт: Киев может лишить всю Европу газа

21 июня 2023  14:46 Отправить по email
Печать

Один шаг Украины может обречь всю Европу на холодную зиму, ведь прекращение поставок российского газа через Украину лишит европейские страны последнего и без того незначительного количества энергоресурсов. Об этом, как сообщили «Народные Новости», заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, экономист Игорь Юшков.

Издание Bloomberg сообщило, что Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) планирует провести в сентябре текущего года однодневные учения в сфере газоснабжения с целью проверить энергоустойчивость предприятий. Он затронет сразу несколько территорий федеральных земель, сетевых операторов, поставщиков газа. Внимание будет уделяться процедурам коммуникации и принятия решений в случае возникновения ЧС.

По мнению Юшкова, данные учения и стресс-тесты не будут иметь глобального значения для ЕС. Дело в том, что Европа понимает в теории, как нужно действовать, чтобы пережить отопительный сезон.

Эксперт указал, что в данном случае вопрос заключается не в том, что Германии физически не хватит газа, а в том, что цены на энергоресурс могут значительно возрасти, если зима будет морозной. Поэтому, по мнению Юшкова, вопрос заключается больше в экономии, чем в физической нехватке газа.

Германия на данный момент не получает российский газ по «Северным потокам», три из четырех веток которого были разрушены в результате диверсий в сентябре 2022 года.

Газ в ФРГ поступает только посредством транзита через Украину. Ежесуточно там проходит 42-43 млн кубов. Данный газ, по сути, распределяется на все остальные европейские территории — на Чехию, Словакию, Германию, Италию, Австрию, Францию. Поэтому один шаг Киева может обречь всю Европу на холодную зиму.

«Всем достается понемножку. Поэтому очевидно, что Германия получает крайне мало газа. В целом, если взять все российские трубопроводные поставки, то можно увидеть, что доля упала с 34-36% до 5%. Поэтому вся Европа получает крайне мало газа», — резюмировал Юшков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть