Bloomberg: скачок цен на газ в Европе говорит о возможности возвращения кризиса

Фьючерсы взлетели на 30% в ходе торгов 15 июня.
16 июня 2023  10:36 Отправить по email
Печать

Газовый рынок подает сигналы о том, что Европа может снова легко погрузиться в энергетический кризис, аналогичный прошлогоднему. Агентство Bloomberg проанализировало ситуацию.

Только за четверг, 15 июня, базовые фьючерсы подскочили на 30% до самого высокого уровня с начала апреля.

Огромные колебания цен, вызванные серией небольших сбоев на газовых объектах в Норвегии и запланированной остановкой ключевого объекта в Нидерландах, дают представление о том, насколько неустойчив рынок перед любой угрозой нарушения поставок в регионе.

Казалось бы, у трейдеров есть основания для спокойствия: хранилища заполнены, спрос в Азии остается сдержанным. Но при этом цены демонстрируют волатильность, какой не было с разгара кризиса. Такая нестабильность — плохой знак и для промышленных потребителей, и для центральных банков, которые продолжают ужесточать ставки, чтобы сдержать инфляцию.

«Это был пробник потенциального риска, — считает Ник Кэмпбелл, директор консультационной компании в области энергетики Inspired Energy. — Хотя это может убедить крупные промышленные предприятия снизить объёмы производства или законсервировать объекты, что ослабит рост спроса, всё внимание будет приковано к поставкам».

Рекордно высокие цены на энергоносители стали основной причиной экономического кризиса, охватившего Европу в 2022 году.

Тот факт, что рынок снова и снова подает предупреждающие сигналы как раз в тот момент, когда идут попытки восстановить энергетическую инфраструктуру, не предвещает ничего хорошего для борьбы Европейского центрального банка с инфляцией. Давление цен по-прежнему сдерживает промышленную активность, и трейдеры говорят, что часть потребителей может быть окончательно потеряна, поскольку многие производители даже не успели вернуться к нормальной работе.

Жаркое лето также может повысить спрос на энергию для кондиционеров. В прошлом году засуха и зной подвергли энергетическую инфраструктуру Европы тяжёлому испытанию во время резкого взлета цен.

Кроме того, восстановление спроса на сжиженный природный газ со стороны Китая, которое может случиться позднее как следствие мер по стимулированию экономики, может привести к тому, что в решающие месяцы Европе не хватит газа для отопления.

По словам Массимо Ди Одоардо, вице-президента по исследованиям в области газа и СПГ компании Wood Mackenzie, цены на газ могут вырасти более чем в два раза, если все эти риски сыграют на создание газового дефицита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть