Сезонная проблема: дефицит цементовозов вызывает рост цен на их услуги

С начала 2023 года услуги цементовозов подорожали на 20%.
20 июня 2023  16:05 Отправить по email
Печать

Сроки поставок цемента в России выросли в два раза из-за проблемы с перевозкой. Это сезонная проблема, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Из-за возросшего спроса на стройматериалы в России неожиданно появилась проблема нехватки более 4 тыс. хопперов-цементовозов — это 19–20% от общего объёма парка. В начале августа 2022 года российский парк хопперов-цементовозов насчитывал 23,4 тыс. вагонов.

Возникшая ситуация традиционна для этого времени года. Сезонный дефицит доходит до 10–15% продукции, парк практически не обновляется, ставки за вагон ежегодно поднимаются до 10%.

Усложняет ситуацию выход из эксплуатации подвижного состава и близкие к нулевым объёмы закупки новых вагонов в предыдущие годы. Дефицит цементовозов вызывает и рост цен на их услуги, в этом году они подорожали на 20%.

Если использовать РЖД, то там приоритеты более связаны с внешними обязательствами, транзитом и сквозной логистикой.

Кроме того, сейчас одновременно имеется множество задач по развитию крупных инфраструктурных нацпроектов, там сроки и приоритеты. Но в плане развития любого бизнеса решающим фактором является цена и возможности.

В некоторых вопросах цена доставки цемента имеет наименьшее значение и полностью перекрывается результатом. В таком случае цены будут определять приоритеты и более высокую конкуренцию между целями бизнеса/коммерции и государства.

Как сообщает REX, активное начало строительного сезона и перегрузка железнодорожной инфраструктуры привели к увеличению вдвое сроков поставок цемента и нехватке 20% перевозочных мощностей. «Коммерсант» писал, что для застройщиков это обернулось ростом стоимости продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть