России нужно восстанавливать и развивать речной транспорт

Недостаточно пропускной способности транспортной инфраструктуры в РФ.
20 июня 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Ситуация со сложностями в перевозках цемента в России, сложившаяся в этом году, лишь частный случай общей проблемы недостаточной пропускной способности транспортной инфраструктуры, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Эта проблема особенно обострилась после открытия Западом санкционной войны, вынудившей российских экспорnёров переориентировать экспортные потоки с Запада на Восток.

Дополнительно ситуации усложнил запрет на авиаперелёты над западной и южной частью страны, примыкающими к зоне проведения СВО. Из-за этого возросла нагрузка на железнодорожный и автомобильный транспорт, что особенно сказывается в период летних отпусков.

До распада СССР значительная часть грузов по территории страны перевозилась по рекам и прибрежным акваториям. Но в 90-е годы, когда промышленность пришла в упадок, сельские хозяйства разукрупнились, а часть рынка занял импорт, этот вид транспорта стал мало востребованным.

Суда пустили на металлолом, очистку фарватеров проводить практически перестали, внутренние порты простаивали и разорялись.

Сейчас требуются концентрированные усилия государства и бизнеса по возобновлению и наращиванию морских и речных перевозок. Это поможет разгрузить другие виды транспорта.

Как сообщает REX, в России вдвое увеличились сроки поставок цемента и возникла нехватка 20% перевозочных мощностей. «Коммерсант» писал, что это связано с активным началом строительного сезона и перегрузкой железнодорожной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть