Госдума приняла закон о создании свободной экономической зоны в новых регионах России

20 июня 2023  14:34 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтениях приняла пакет законов о создании свободной экономической зоны на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, передает корреспондент REX 20 июня.

СЭЗ создается на срок до 31 декабря 2050 года, с возможностью продления срока ее функционирования. При этом функционирование СЭЗ может быть прекращено досрочно, если это вызвано необходимостью защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для получения статуса участника СЭЗ минимальный объем инвестиций составляет 30 млн рублей, для проектов в сфере малого и среднего бизнеса - 3 млн рублей, для сферы IT - 1 млн рублей. Участники СЭЗ будут освобождены от уплаты налогов на прибыль, транспорт, землю, ставка размера страховых выплат будет снижена с 30% до 7,6%, также им будет представлена возможность упрощенного порядка получения земельных участков и таможенные преференции

Ко второму чтению были уточнены полномочия управляющих компаний ОЭЗ, усилена роль самих субъектов при получении инвесторами статуса резидента ОЭЗ. Также были учтены пожелания депутатов и новых регионов об установлении нулевой ставки акциза на жидкую сталь и нулевой ставки НДПИ на уголь и железную руду, отметила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Создавая ОЭЗ на новых территориях, мы создаём более комфортные условия для развития новых субъектов РФ, прежде всего, с точки зрения привлечения долгосрочных инвестиций в их экономку. И самое главное, этот закон ждут не только администрации регионов, но и сами инвесторы, желающие как можно скорее начать реализовывать свои проекты на этих территориях. В связи с чем, нами было принято решение о корректировке вступления закона в силу на более ранний срок - со дня официального опубликования, а не с 1 января 2024 г., как было ранее в проекте закона», — заявила Школкина.

На территориях регионов уже зарегистрировано более 32 тыс. юрлиц и более 60 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП), уточнил глава Минстроя Ирек Файзуллин. По его словам, главная цель закона - "запустить экономику".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть