Госдума создаёт свободную экономическую зону в четырёх новых регионах

СЭЗ создаётся на срок до конца 2050 года
19 апреля 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, передает корреспондент REX 19 апреля.

В частности, на 10 лет устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет. В части региональных бюджетов этот вид налоговых ставок устанавливается в размере от 0% до 13,5% в зависимости от рода деятельности.

Также, согласно законопроектам, на 10 лет организации освобождаются от налога на имущество и на три года с момента возникновения права предприниматели освобождаются от уплаты земельного налога. Применяются пониженные тарифы страховых взносов, а также появляется возможность ускоренной амортизации основных средств. Кроме того, предусмотрена возможность помещения товаров под процедуру свободной таможенной зоны без уплаты таможенных пошлин и налогов.

«Отдельно стоит отметить, что при создании СЭЗ в новых субъектах нет никаких ограничений по видам деятельности и срок действия самой экономической зоны будет больше - до 2050 года, что дает широкий горизонт планирования для будущих инвесторов», — отметила первый замглавы комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

В ходе дискуссии врио главы ДНР Денис Пушилин обратил внимание на то, что патриотизм у инвесторов есть, но они больше про деньги. Так, он предложил уточнить ко второму чтению режим налоговых соглашений.

На территориях регионов уже зарегистрировано более 32 тыс. юрлиц и более 60 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП), уточнил глава Минстроя Ирек Файзуллин. По его словам, главная цель пакета проектов закона - "запустить экономику".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть