Правящая коалиция в Латвии: сообразили на двоих?

27 октября 2010  19:23 Отправить по email
Печать

Политическим казусом завершился процесс формирования парламенсткой коалиции в Латвии после состоявшихся в начале октября выборов в Сейм, сообщает корреспондент ИА REX. Победителями на выборах стали пять политических объединений — «Единство» (33 мандата), «Центр согласия» (29 мандатов), «Союз „зеленых“ и крестьян» (22 места), «За лучшую Латвию» (8 мест) и национальное объединение «Все для Латвии/Отчизне и Свободе» (8 мест). Данные опросов общественного мнения, проводившихся перед голосованием, довольно точно отражали настроения избирателей. С тем лишь исключением, что «Центру согласия», за которым закрепилась устойчивая слава «русской партии», уверенно прочили победу, в то время как правящему в правительстве «Единству» сулили лишь второе место. Также, по данным опросов, выходило, что национал-радикалы из «Все для Латвии/Отчизне и Свободе» вообще не попадут в Сейм.

Среди одной части населения огромные надежды возлагались на то, что впервые в истории Латвии право формировать коалицию получит оппозиционная, «русская» партия «Центр согласия». Другую часть населения, представляющую этническое большинство, сама мысль о том, что к власти «придут русские» и Латвия будет управляться не из здания Сейма, а из Кремля, приводила в священный ужас. Страхи эти оказались столь сильны, что люди проголосовали за «старые ценности», а «Единство», которое в предвыборной кампании делало ставку на свои заслуги в деле вывода страны из кризиса, получило право приглашать другие партии к формированию коалиции.

Выбор «Единства» оказался консервативным: объединение предпочло ровно тех же партнеров, с которыми работало в составе предыдущего Сейма — «Союз „зеленых“ и крестьян» (СЗК) и «Все для Латвии/Отчизне и Свободе». Хотя как максимум могло пригласить «Центр согласия» (ЦС) и «За лучшую Латвию» (ЗЛЛ), получив даже больше мандатов в общей сложности, чем в нынешнем варианте. Однако «согласисты» пугали «прокремлевским» реноме, а ЗЛЛ союзом двух политических тяжеловесов и олигархов — Айнара Шлесерса по прозвищу «Бульдозер» и Андриса Шкеле по прозвищу «Борода».

Все довольно ладно складывалось. Беда пришла, откуда не ждали — изнутри самого «Единства». Входящая в него партия «Общество за другую политику» в понедельник, 25 октября, вышла с ультиматутом, суть которого сводилась к тому, что она отказывается работать в одной команде с «Все для Латвии/Отчизне и Свободе». Причина — излишне радикальные установки по национальному вопросу.

Тут следует пояснить, что «Все для Латвии/Отчизне и Свободе» — новое политическое объединение, сформированное незадолго до выборов из двух идеологически близких партий — «Все для Латвии» и «Отчизне и Свободе». Последнее было создано на заре независимости Латвии, и благодаря своим лозунгам «Латвия для латышей» традиционно попадало в Сейм и входило в правящие коалиции. За долгие годы пребывания у реальной власти партия научилась умело балансировать, чтобы оставаться верной своим избирателям, но при этом не доводить до белого каления русскоязычную часть населения, европейских правозащитников и российских наблюдателей. Чего нельзя сказать о сравнительно недавно образованном молодыми национал-радикалами «Все для Латвии».

В качестве одного из аргументов, которые привела партия «Общество за другую политику», чтобы исключить из коалиции «Все для Латвии/Отчизне и Свободе», стала затеянная членом этого объединения Янисом Иесалниексом дисскусия в социальной сети Twitter. В частности, он излагал свои соображения по поводу «интеллигентного антисемитизма», которым, по его определению, является такой антисемитизм, который основан на сколько-нибудь интеллектуальных аргументах, а не голой ненависти. Как заявили представители «Общества за другую политику», будущему министру иностранных дел будет очень сложно объяснить и на Западе, и на Востоке, почему в правящую коалицию европейской страны входит партия, поддерживающая антисемитские, гомофобские и даже расистские идеи. После недолгих закулисных переговоров, было решено отказаться от сотрудничества с радикалами и формировать коалицию, состояшую лишь из двух объединений — «Единства» и «зеленых крестьян».

Сопредседатель «Все для Латвии/Отчизне и Свободе» Имант Парадниекс прокомментировал решение так: «Пусть это останется на совести «Единства». А одиозный лидер «Все для Латвии» Райвис Дзинтарс, традиционно участвующий в шествии легионеров СС 16 марта, в своем профиле в соцсети draugiem.lv назвал решение малодушным и предположил, что его партию не взяли в коалицию, чтобы приберечь места для «Центра согласия».

Дело в том, что на первом этапе «Единство», как полагают наблюдатели, под давлением администрации Барака Обамы, ратовавшей за то, чтобы в правящую коалицию вошла партия нацменьшинства, предлагало «Центру согласия» начать переговоры. Правда, с условием, что «согласисты» признают факт оккупации и подпишутся под этим на отдельном документе. Лидер «Центра согласия» Янис Урбанович назвал предложение «хамством», после чего партия категорически отказалась вести дальнейшие переговоры о вхождении в коалиции, ибо избиратели сочли бы это предательством их интересов.

Однако теперь представители «Единства» заговорили о том, что предпринять еще одну попытку и пригласить «согласистов» к сотрудничеству, не поздно. Тем более, что устранен раздражавший всех фактор «Все для Латвии». Еще одна причина — у «Единства» и СЗК лишь 55 мандатов. Этого достаточно, чтобы стать правящей коалицией, но не достаточно, чтобы обеспечить стабильность коалиции, ибо оппозиция с 45 мандатами (в латвийском Сейме 100 мест. — прим. ИА REX) способна завалить любую законодательную инициативу. Поэтому «Единство» и «СЗК» заинтересованы в том, чтобы укрепить коалицию еще одной партией. И если выбирать между «За лучшую Латвию» и «Центром согласия», то преимущество у последнего — и по числу мандатов, и по политическим установкам. Стало быть, шансы, что «согласисты» все же войдут в правящую коалицию на данном этапе развития событий нулю вовсе не равны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть