Медведев - большой мастер по части нереальных идей: мнения

Эксперты комментируют идею премьера перенести часть госкомпаний в ДФО
10 февраля 2014  15:57 Отправить по email
Печать

Медведев предложил перенести часть госкомпаний и ведомств на Дальний Восток. Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития Дальнего Востока поручил проработать вопрос о возможности переноса в Дальневосточный ФО офисов ряда компаний с госучастием, а также некоторых федеральных органов исполнительной власти

ИА REX: Как вы относитесь к возможности переноса части госкомпаний и ведомств на Дальний Восток?

Михаэль Дорфман, писатель (США):

"Москвоцентризм" российской политической, деловой и культурной жизни - вещь опасная и деструктивная, так, что само по себе предложение имеет смысл. Другое дело, что державные идеи часто воплощаются в жизнь по меткому определению премьера Виктора Черномырдина "Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Да и характер реформ во всем мире изменился. Если в 1960-80 гг, реформы как правило означали перемещения контроля над государственной и деловой жизнью в пользу граждан и потребителей, то с середины 1980х гг и по настоящее время реформы во всем мире означают передача привилегий политико-корпоративно-бюрократическим элитам за счет всех остальных.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Медведев - большой мастер по части нереальных идей.... В данном случае она выглядит заманчиво. Но предприятия располагаются не там, где хочет левая нога премьера, а там, где выгодно. Где максимум связей с партнерами, где достаточно кадров. Ну, посадим мы Роснефть во Владивостоке, и будут ее работники каждую неделю в Москву летать? Этот вопрос должен решаться иначе. Прибыль крупных предприятий должна распределяться пропорционально численности их работников на местах.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Особенно это предложение впечатляет после украинских событий и перекрытия Польшей+Украиной доверия инвесторов к рублю. Может сложиться впечатление, что "Медведев побежал". Косвенно потверждаемое его призывами русским бежать со своих земель. Вообще заявления Медведева порой удивляют. Такое впечатление, что ему выгодно подставлять Россию и русских в СМИ. И что он, мягко говоря, потверждает теорию Г.Гаррисона : "Не служил - не гражданин". Ведь даже тысячи лет назад было понятно, что управление государством должно быть в наиболее защищённом месте, а не в наиболее модном у неизвестного кого вообще.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Лучше бы он захотел перевезти туда поездом и все правительство. Чтобы оно и занималось только ДВР, и оставил в покое всю остальную Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть