Почему ушёл в отставку глава администрации президента Украины: мнения

Отставка и назначение нового главы администрации пока не подтверждены
2 декабря 2013  19:00 Отправить по email
Печать

30 ноября появилась новость со ссылкой на анонимные источники о том, что в отставку подал глава Администрации президента Сергей Левочкин в знак несогласия с разгоном Майдана. Чуть позже, опять же со ссылкой на неназванные источники, появилась информация, что на этот пост назначен Виталий Захарченко (отметим, что обе информации до сих пор не подтверждаются официально).

ИА REX: Почему ушел в отставку Левочкин?

Александр Булавин, директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, политолог:

Несомненно, Левочкин был одной их ключевых фигур в появлении и нарастании нестабильности на Украине. Его антиянуковичские действия начались с момента, когда «семья» начал планомерные, последовательные и успешные действия по нейтрализации группы «Фирташ — Левочкин». Причем речь шла для главы АП не о каких-то кулуарных, коридорных, административных интригах. Семья угрожала этой группе потерей многомиллиардных капиталов. Подрывная деятельность С. Левочкина впервые проявилась в не то, что бездарной, но явно в разрушительной пиар-деятельности в момент переориентации президента в сторону от ЕС. Практически все СМИ, которые все-таки оглядываются и не просто на АП по принципиальным вопросам получили карт-бланш на уничтожение позиций ВФЯ накануне Вильнюса. И приходится практически согласиться с тем, что глава АП на самом деле был одним из соорганизаторов евромайдана. Причем, не стесняясь, он вышел в центр столицы в виде праздно шатающегося киевлянина. На самом деле, четко контролируя происходящее. Когда пару дней назад намекали на то, что как-то в АП «сливает» информацию оппозиции, уже было ясно, что таким каналом «слива» является ее глава.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Во-первых, ещё не факт, что Лёвочкин действительно подал в отставку. Это вполне может быть «шабес-вброс». Во-вторых, чтобы чётко прогнозировать единство интересов Лёвочкина, Фирташа и Хорошковского в плане «Майдана» — нужно, наверное, быть майданным раввином. Но майданным раввином быть сложно, поскольку тогда нужно учитывать и интересы Коломойского, и Пинчука и всех вообще галахических. Так что я не могу видеть дальше своего прогноза о том, что США поставили на Кличко. И если это так, то все зависимые от США, будут работать на Кличко, включая бывший генералитет, часть олигархии и ещё неведомо кто, включая, возможно, Лазаренко, деньги, конфискованные США у которого — Украине так и не вернули.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ситуация на Украине напоминает предвоенную Ливию и вопрос: «Кто способен изменить Каддафи?». И ответ: «Многие, кому пообещают часть его денег». Правда в итоге часть денег оказалась весьма мелкой, Запад хапнул все авуары доверчивого Каддафи себе, а изменники получили адресные теракты. Может по моральным соображениям, а может, чтобы им не платить. И если на Украине помнят судьбу Милошевича, Хуссейна, Каддафи, то им предавать нет логического резона, невыгодно. Так что совсем не факт, что даже «галахические» будут перебегать к Кличко и т.п. Кроме того теория «бархатных революций», разработанная сербом Сержем Поповичем и многократно реализованная, никогда не даёт власть революционерам, а даёт её части старой элиты. Это же было после первого «Майдана». И не факт, что новой элитой окажутся именно «гешефтмахеры», а не, например, незамаранные наживой военные или полиция или иные «чесни руки, яки ничього не крали», только старательно стирали из СМИ упоминания брата-олигарха.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Чтобы российским читателям было понятна ситуация с Лёвочкиным, объясняю, что сегодняшняя модель государственного управления Украиной представляет собой классическую олигополию, которую в 90-х выстраивал в РФ Борис Ельцин, на основе семибанкирщины. Даже число олигархов, заинтересованных в евроинтеграции то же самое, о чём писал наш эксперт Лев Вершинин в статьях «Украина захвачена бандой из семи отморозков, пошедших вразнос» и «На предательство интересов избирателей Януковича толкает самый страшный порок — страх за себя и семью». Лёвочкин представляет одного из таких олигархов-Дмитрия Фирташа и в последнее время во власти был явный дисбаланс в сторону этой олигархической группировки. С уходом Лёвочкина с этого важного поста и выходом 20 депутатов олигархической группировки Фирташа из парламентского большинства начнутся переговоры по выстраиванию других олигахических конфигураций во власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Evgeny Molotoff
Карма: 5
02.12.2013 19:35, #10763
Для чего президент растил в своём огороде такой сорняк(левочкина) ,чтобы оказаться свежесвареным овощем на костре Майдана?
lora.zakkit
Карма: 5
02.12.2013 20:03, #10764
Сергею Сибирякову. Простите, за несдержанный тон. Но, как говорится, накопилось. Как хорошо всё это знать! А про Америку и её олигархов, которые держат почти весь мир в своих руках и американский президент вообще ничего не решает без их согласия - этого Вы не знаете? Или вы только про наших можете говорить? У нас есть хоть один тв канал, где говорили бы правду о Евросоюзе и что там происходит с небольшими странами? Они ведь только номанально числятся. Там только названия остались от многих стран. И здесь будет тоже самое. На Украине только земля и есть, которую немцы в войну вывозили к себе в Германию. Вот сюда и пойдут инвестиции - потом её скупят и будут продукты вывозить в Европу. а мы будем покупать их ГМО по европейским дорогам.. Вот что ждёт нашу страну. Янукович заставил Европу остановиться и хоть на мгновение понять, что Украина - это большое независимое государство, которое не хочет терять то, что у него есть.
Кстати, а никого не удивило - ОТКУДА ЗА ОДНУ НОЧЬ ВСЯ СТРАНА ПОКРЫЛАСЬ ФЛАГАМИ ЕВРОСОЮЗА? И последнее - "уйдёте" этих семь олигархов, придут другие, но которые не занимаются промышленностью и о стране думать не будут - они уже приходили в оранжевых шарфиках. ... А еще, уверена, в Америке, не дадут информационным каналам так издеваться над страной и поливать её грязью. Многие уверены, что 5-й Порошенковский канал и Шустера надо отдать под суд за разжигание гражданской войны. Народ (Слава Богу) Кличко не выберет - только это и радует пока.С уважение
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть