Зачем Янукович посетил Путина с тайным визитом: мнения

9 ноября
10 ноября 2013  19:32 Отправить по email
Печать

Как стало известно из источников, близких к руководству Партии регионов, 9 ноября Виктор Янукович неофициально посетил Россию, причем визит украинского президента не освещался СМИ. О конфиденциальном характере поездки Виктора Януковича, который отправился в Россию, образно говоря, инкогнито, свидетельствует, что визит не сопровождался официальными проводами в аэропорту, как это предусматривается государственным протоколом. Кроме того, в Россию Виктор Янукович вылетел с аэродрома, который, как правило, не используется для зарубежных поездок первых лиц государства, - сообщил сайт 2000.com.ua.

ИА REX: Зачем Янукович посетил Путина и к чему такая конспирация?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

За метаниями Киева и Москвы, накануне «Вильнюса», внимательно наблюдает Брюссель. Который, видя этот странный – местами таинственный, местами неуравновешенный – спектакль, видимо, должен понимать, что он на верном пути, что решит теперь украинский вопрос почти без денег.

Со стороны может показаться, что Украина и Россия сами себе уже не принадлежат, так как не в состоянии выбрать формат двустороннего взаимодействия, общей стратегии. Их бросает то в жар, то в холод. Ощущение такое, что Вашингтон дал приказ ввести в состав Евросоюза и Киев, и Москву одновременно – и теперь они просто не знают, как быть перед лицом неизбежности.

Таинственность, как и в случае недавней сочинской встречи – по идее, в теории – должна напрягать европейских и западных оппонентов. Однако этого не происходит, так как в данном конкретном случае может сработать только открытость, только здоровая наглость каждого украино-российского шага, что продемонстрирует Брюсселю и Вашингтону силу двух государств и их совместную перспективу.

Скромный провинциальный Вильнюс даже не мог себе представить, что в такой серьёзной степени мог бы когда-нибудь запугать двух главных славянских сестёр. Единственное, что может оправдать теперь эту театральность – подписание российско-украинского соглашения о тройном славянском союзном государстве, а даже не о Таможенном союзе, не о завтрашнем и пока что полумифическом Евразийском. Так как никакая экономика никого не напугает, – а только одна сплошная, голая политика. Это было бы для внешнего мира – как обухом по голове. Если же все эти «ночные поездки» не закончатся ничем конкретным и внятным, Москва и Киев – особенно Киев – рискуют попасть под ещё более жёсткий пресс ЕС. Пусть даже слегка после «Вильнюса», на котором свет клином не сошёлся. Так как блефовать тоже надо уметь.

И главное. Москва включила совсем не те информационно-пропагандистские рычаги, которые нужны в том случае, если она собиралась притормозить европейский бросок Киева. Всё закончилось, как всегда, полувоенными крестными ходами. Так как почему-то считается, что поголовно все украинцы, включая грудных и даже ещё не родившихся детей, являются сугубо верующими православными людьми, которые ни за что не отдадутся европейскому чёрту. Впрочем, Янукович тоже пускал крестные ходы по всей Украине перед тем, как проиграть Ющенко.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Странная тема. Любые переговоры по официальной линии ныне возможны в режиме телеконференций, безопасных и защищённых. А неофициальные дела для первых лиц государства всегда можно поручить доверенным или поверенным, на каковых чуть что - перевесить ответственность. Вполне возможно, что Януковичу нужно лично подлечиться в России, а больше - негде. И если это так, то ещё более странно, почему он себе позволяет близость и доверие с Россией, а народу предлагает евроинтеграцию, помалкивая о том, что евроинтеграция=люстрациям+реституциям+конфискациям. Может быть евроинтеграция Украины это игра России?

Юрий Романенко, директор Центра политического анализа «Стратагема», шеф-редактор портала «Хвиля», политолог:

Зачем Янукович третий раз съездил к Путину? Ответственно заявляю, что он еще не доложил. Но у меня есть подозрение, что до Вильнюса он еще в Москву два-три раза метнется. Потому что когда девичья любовь просыпается, то чувства нужно укреплять. Кто быстрее укрепляет, тот девочку и играет. Ницше говорил, что идешь к женщине возьми палку, но ... шоколадка тоже не помешает. Сейчас будет много вкусных шоколадок.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой пoлитикe, кaндидaт тeхничecких нaук:

Ничего Янукович у Путина уже не выторгует.... Легко было потерять доверие, а вот восстановить его совсем не просто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
11.11.2013 03:53, #10401
А хорош у Рэкса новый экспэрд - этот Романенко-Хвылевый.
Я, вот, кинулся искать "его" цитату из Ницше (они знают, что был такой Ницше), и что я нашел? А вот, что я нашел:

Du gehst zu Frauen? Vergiß die Peitsche nicht!

что, как утверждают на http://citatabox.com/ozenshinah/?cat=1 означает

Вы идете к женщинам ? Не забудьте кнут!

И где тут палка и шоколад? Или это из богатого личного опыта экспэрда?
Могучая деловая хватка молодой поросли "украинских" "экспертов", а заодно и "интеллигентов", тоже захватывает дух. Настораживает небольшая бесшабашность. Свырыд Пэтровыч Галахвастов тоже расчитывал на обилие сладостей. Алэ нэ так сталося, як гадалося...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть