Пушечное мясо: «Украина должна стать европейским барьером от натиска с Востока»

Обзор украинской прессы
16 ноября 2013  13:38 Отправить по email
Печать

На сегодня президенты России и Украины не договорились.

По информации «Зеркала недели», Виктор Янукович хотел для страны и для себя лично, в том числе и заход «Семьи» в некоторые суперприбыльные, но недоступные ей сегодня, схемы. Неподдержку Москвой альтернативного кандидата на президентских выборах и активную поддержку в получении международной легитимации после победы (любой ценой) в 2015 году, Владимир Путин ему пообещал. Но все это столь заманчивое богатство Виктор Федорович рассчитывал получить за отказ от подписания Соглашения об ассоциации, за «паузу» в отношениях с ЕС. Однако Владимир Владимирович, утверждают наши источники, поставил жесткое условие: только «полный останов», только Таможенный союз — причем, не на словах и в обещаниях, а по полной процедуре вхождения, причем, до выборов 2015 года. Киевские же высокопоставленные конфиденты свидетельствуют: вассальный договор с Москвой Янукович подписывать категорически не желает, и Таможенный союз как вариант пока им не рассматривается. Если эта информация соответствует действительности, у страны все еще есть шанс. Евросоюз, со своей стороны, уже прошел огромный путь к компромиссу. «Еще полгода назад никому в Евросоюзе и в страшном сне не приснилось бы, что мы снизим свои требования до «просто отпустите Тимошенко на лечение», — удивляются сами европейские дипломаты. Без всяких сомнений, ЕС и его лидеры должны были требовать от Украины ликвидации избирательного правосудия и бороться за освобождение экс-премьера, лишенной правосудия честного и справедливого. Но не делать его условием подписания. Европа недооценила, не учла «фактор Януковича», точнее, его ненависти к Тимошенко и страха перед ней. Могла ли она это сделать? Большой вопрос.

Тем временем, начали действовать новые правила ввоза украинских товаров в Россию, пишет «День». «Если Россия хочет реставрировать или улучшить пересечение своей границы и транзитных грузов через ее территорию, то действительно нужно разбираться, вникать, дискутировать и соглашаться, — заявил изданию президент Всеукраинской ассоциации перевозчиков, депутата Верховной рады Игорь Шкиря. — Но если просто хочет в продолжение предыдущих действий максимально усложнить пересечение границы для украинских товаров и перевозчиков, тогда это уже вопрос политический. На мой взгляд, риски для спокойной торговли между Россией и Украиной (не только в транспортном соединении) с каждым днем увеличиваются. Изменение правил пересечения границы может еще больше в дальнейшем усложнить торговлю между Украиной и Россией. Сначала проблемы возникнут у украинских перевозчиков, а далее — у экспортеров. Этим вопросом уже занимаются в Минтрансе. Рано или поздно все станет на свои места, но этот момент нужно пережить. Наряду с этими действиями Россия меняет и принцип выдачи разрешений на въезд для украинских перевозчиков. Поэтому первыми негативный результат такой реформы почувствуют отечественные международные автоперевозчики. Официальной статистики относительно международных автомобильных перевозок в Россию среди общего числа нет. По моим приблизительным оценкам, она составляет 20%».

Позитивные прогнозы бюджета-2013 с треском проваливаются, чиновники только и успевают регулярно говорить о снижениях показателей, констатирует «Дело». Макропоказатели Минфина слишком далеки от реальных. Тогда как МВФ, Всемирный банк и рейтинговые агентства не ожидают ВВП выше 1%, правительство ждет 3,4% роста. В прогнозах на 2014 год аналитики не исключают возможности падения курса гривны до 9 грн/долл., чего НБУ никак не планирует. Наиболее пессимистичные прогнозы предвещают Украине резкую девальвацию. «Международные рейтинговые агентства были правы. Украина стоит на краю финансового кризиса, который в любой момент может перекинуться на реальный сектор экономики. Подтверждением этих слов являются различные показатели — реальный результат ВВП в третьем квартале (-1,5 %), падение золотовалютных резервов (20,6 млрд долларов), рост девальвационных ожиданий, увеличивающийся бюджетный дефицит (34,6 млрд грн) по текущим счетам, высокий уровень краткосрочного корпоративного долга, очень высокие ставки заимствования на международных рынках (около 10%)», — описывает ситуацию на Украине аналитик по Восточной Европе Economist Intelligence Unit Дэвид Долтон. По мнению издания, уравновесить ситуацию в стране возможно устранением финансовой дестабилизации, которой можно достичь, только определившись с политико-экономическим вектором — повернуть на Запад или в Россию.

Иногда ошибочно считают, что у Украины есть серьезные проблемы в отношениях с Таможенным союзом, но это не так. Об этом УНИАН заявил представитель Украины в Евразийской экономической комиссии — наднациональном органе Таможенного союза Виктор Суслов. Буквально на днях он начал работу в Москве на постоянной основе. Проблемы, в частности на таможне, касались до сих пор либо двусторонних украино-российских отношений, либо имели общий характер и затрагивали отношения России с очень многими странами мира. Напряженности в отношениях на направлении Украина — ЕЭК, которая, собственно, и представляет Таможенный союз, пока не возникало. Вопреки расхожему в Украине мнению, что в ЕЭК и, соответственно, в ТС, доминирует Россия, все решения в ЕЭК принимаются консенсусом. Так что тут нет никакой подчиненности одних участников ТС интересам других участников, диктата, ущемления суверенитета и тому подобного. Что же касается Украины, по замыслу украинского политического руководства выполнение функций наблюдателя в ЕЭК должно постепенно перерасти в работу полноценного дипломатического представительства при Евразийском экономическом союзе, который должен быть создан на основе ТС и начать работать с 2015 года. Что касается подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, то ЕЭК, говорит Виктор Суслов, вряд ли будет давать публичную политическую оценку. Но специалисты ЕЭК, безусловно, уже анализируют возможные экономические последствия для Таможенного союза от введения в действие этого Соглашения.

В Киеве и Кишиневе политики пытаются найти общий язык с проблемными вопросами евроинтеграции Украины, а из Москвы раздаются угрозы, пугает украинская редакция «Радио Свобода». Удастся ли украинцам и молдаванам преуспеть в Вильнюсе? Сейчас речь идет не только об очередном раздувании напряженности в Приднестровье, а о финансировании Москвой «русской колонны» в молдавском обществе. Об этом на круглом столе рассказал директор программ Института публичной политики (Кишинев) Оазу Нантой: «У нас были созданы новые организации, довольно странные. „Лига русской молодежи“ стала активной, часто встречается с представителем Путина — с Рогозиным. Дмитрий Рогозин, в свою очередь, когда приезжает в Кишинев, позволяет себе радикальные декларации». Директор международных программ Группы стратегических студий и студий (Киев) Сергей Герасимчук отметил, что и на Украине Россия оказывает поддержку (финансовую и информационную) квази-общественным организациям: «Возникает угроза того, что внутри гражданского общества произойдут определенные кризисные явления. Институты гражданского общества, которые я называю традиционными, были прозападные и были направлены на демократизацию и европеизацию страны. Новые институты гражданского общества в Молдавии и на Украине ведут свою деятельность ради русификации и усиление российского влияния в регионе». Надежда на церковь. Радиостанция выпустила в эфир интервью с патриархом Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом. Сейчас он находится в США, где совершит агитационный тур в поддержку украинской евроинтеграции. Запланированы его встречи не только с прихожанами, но и с конгрессменами, сенаторами и сотрудниками Государственного департамента. «Мы хотим, чтобы Украина вошла в Европейский союз, и просим помощи от США, чтобы они нам помогли войти в Европейский Союз», — заявил Филарет.

14 ноября украинский Институт мировой политики при поддержке Центра информации и документации НАТО провели форум Украина — НАТО, сообщает «Главком». Обсудить вызовы безопасности в XXI веке и перспективы сотрудничества Североатлантического альянса и страны в контексте внеблокового статуса собрались ведущие эксперты по вопросам безопасности и международных отношений Чехии, Литвы, Польши и Украины. Директор департамента военной политики и стратегического планирования Минобороны Александр Затынайко рассказал о направлениях сотрудничества НАТО с Украиной в оборонной сфере: «Задача сотрудничества охватывает такие направления как военно-политический диалог, содействие развитию Вооруженных сил Украины, оборонно-техническое сотрудничество». Он проинформировал, как НАТО помогает украинским военным в профессиональной переподготовке, организации курсов и ярмарки вакансий во многих регионах страны. «За» возвращение к идее членства Украины в НАТО выступила и член парламента, бывший министр обороны Литовской республики Раса Юкнявичене. «Членство в НАТО и членство в ЕС важны для безопасности и политической гарантии государственности. Нельзя недооценивать и то, и другое. Целое — важнее суммы составляющих», — отметила она. Директор Отдела оборонной политики и стратегии Чешской Республики Ян Гавранек коснулся вопросов стратегической оценки работы НАТО в 2013-2014 годах. Следующий год для Альянса должен стать поворотным — из-за сворачивания операции в Афганистане. Поэтому придется «найти новый баланс».

И вообще, Украина в будущем должна стать европейским барьером от натиска с Востока, заявил Inpress.ua глава корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. Дело в том, что Россия находится в процессе национальной и политической дезинтеграции, уверен эксперт. Сахалин — это естественная японская земля, а Дальний Восток уже был аннексирован Японией в 1918-1921 годах. Рано или поздно произойдет объединение Кореи, что станет еще одним фактором ослабления позиции РФ на Дальнем Востоке. Если посмотреть на структуру внешней торговли российского Дальнего Востока с одной стороны и Японии или Китая — с другой, сейчас Приморье и большая часть Сибири, по сути, становятся источником естественных ресурсов для развития экономики Японии, Китая, в меньшей степени Южной Кореи. Что касается Китая, сейчас он уже доминирует в Казахстане и понятно, что следующим направлением движения Китая будет северо-запад. То есть, Китай не толкает Россию в объятия Европы — он ее поглощает. Кенигсберг естественным образом уйдет в Европу. Смоленск, Брянск, Курск — эти города получили Магдебуржское право от польских королей почти одновременно с Киевом, то есть, традиционно отдельные регионы РФ были тесно взаимосвязаны с европейским пространством. Новгород также, к примеру. Частично Россия будет интегрирована в Европу, может, по Воронеж — с Астраханью уже будут проблемы. В данном контексте Украина в будущем должна стать не мостом, а барьером движению с Востока.

Не удивительно, что потому на Украине преследуют политиков, которые видят судьбу своей страны вместе с Россией. «Украинская правда» взяла интервью у политического заключенного, лидера партии «Родина» Игоря Маркова, которого арестовали по надуманному обвинению и содержат в изоляции. «Это расправа за мою последовательную политическую позицию по присоединению Украины к Таможенному союзу, — заявил политик. — Это связано с запуском нового политического проекта, который прежде всего отражал бы интересы обманутых Партией регионов жителей Юго-Востока страны. Ну и то, что совсем напугало власть, — это мое заявление о намерении баллотироваться в президенты в 2015 году. Апогеем стала моя позиция по законам, связанным с вопросами подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. О последствиях меня предупреждали и не раз, начиная с президента Виктора Януковича и заканчивая его опричниками. Мне жаль своих бывших коллег по фракции Партии регионов. Там много порядочных людей, но они все запуганы. И мой показательный арест — ни что иное как, в том числе, и посылы им: „Не будете голосовать, как говорят, окажетесь там же“. Я считаю, что сегодня наступает момент истины. Только вместе с Россией и другими странами Таможенного союза нам удастся выстроить прагматичные и выгодные для нас всех отношения с Евросоюзом. Я убежден, что именно такая позиция соответствует национальным интересам Украины».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
17.11.2013 02:05, #10473
Который уже это по счету обзор "украинской" "прессы", сейчас уже и вспомнить трудно. И одно обстоятельство бросается в глаза: среди обозреваемых материалов напрочь отсутствуют пророссийские. Почему бы так?
Может, обозреватель нарочно так тенденциозен? Может, он - обозреватель, - нарочно создает у русского читателя впечатление о враждебном настрое украинцев? Но я-то тут живу. В Киеве. Я свидетельствую: обзор верен, в среде "украинской" "креативной интеллигенции" (проще говоря, украинской мелкой буржуазии) настрой именно такой, антироссийский.
Но почему проходят века, а "брожения" в "умах" украинского правящего класса все циклятся на этой проблеме – как оторвать украинцев от России?
Просвещение? Гуманистические соображения? – Бред.
Классовый интерес – вот в чем причина.
И поэтому у буржуазной России (тем более, резко ослабленной сейчас) намного меньше шансов бороться с "украинским сепаратизмом", чем у Советского государства, в котором правящий класс – трудящиеся, - в отличие от "буржуазных индивидуалов" в большинстве своем сознавал свое равенство и единосущность.
Напрасно мы сами свое государство похерили и похоронили.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть