«Соглашение об ассоциации Украины с ЕС следовало выдумать хотя бы только для получения уступок от России»

Обзор украинской прессы
13 ноября 2013  20:45 Отправить по email
Печать

Западные СМИ разразились сенсационной информацией о скупке украинского госдолга, пишут «Вести»: американская инвесткомпания Franklin Templeton Investments выкупила до 20% внешнего долга на общую сумму в 5 млрд. долларов. Финансисты едва ли не сразу развеяли миф о тотальной скупке украинских еврооблигаций тайным инвестором. «Журналисты раздувают сенсацию из ничего. Американский фонд не сразу, а достаточно долго приобретал наши еврооблигации, прежде чем накопить украинских долгов на 5 млрд. Общая сумма нашего внешнего долга сегодня составляет 36,34 млрд; из них госдолг — 26,29 млрд, а долг гарантированный государством — 10,05 млрд», — сказал изданию трейдер ИК «Арт-Капитал» Иван Заражевский. Эксперты уверены, что в ближайшее время американский инвестфонд не будет сбрасывать украинские еврооблигации либо устраивать какие-либо демарши с украинским госдолгом.

Переговоры с Franklin Templeton украинское правительство начало еще с января этого года, когда первый вице-премьер Сергей Арбузов и руководитель Минфина Юрий Колобов посещали Калифорнию именно с целью привлечь американские деньги в умирающую украинскую экономику, утверждает «Главком». По неофициальным данным, переговоры украинского правительства с американским инвестиционным фондом продолжаются до сих пор. Полная секретность отношений украинского правительства с американскими инвесторами заставляют подозревать, что в соглашении присутствуют пункты политического характера. Ведь когда один из крупнейших мировых инвестиционных фондов начинает инвестировать в страну, где риск дефолта достигает 10% - это означает, что он всерьез на что-то рассчитывает. Для Украины это может означать, например, что вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС (а значит и нового кредита МВФ) уже давно и положительно решен. Другой вопрос - спасет это Украина, если после ассоциации с ЕС Россия развернет против нас полномасштабные таможенные, торговые, газовые и еще бог знает какие войны?

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил в интервью украинской редакции «Радио Свобода», что 5 млрд долларов Украине хватит для того, чтобы, пополнив собственные валютные запасы, относительно спокойно завершить текущий финансовый год. Но вполне вероятно, что договоренность имеет политическую привязку к евроинтеграции и сотрудничества с МВФ. Народный депутат от УДАРа Павел Розенко выражает обеспокоенность тем, что о договоренности по госдолгу политическая оппозиция и рядовые украиинцы узнают из зарубежной прессы, а не от собственных чиновников. «Я не думаю, что это живые деньги. Просто правительство получает временную передышку в уплате внешнего долга», - считает Павел Розенко. Он отмечает, что это способ решить проблему задолженностей по бюджетным выплатам: «Не отдавая внешние долги, а реструктуризируя их, правительство получает реальный ресурс для того, чтобы, по крайней мере, до конца года решить вопрос финансирования пенсий, заработных плат, других социальных выплат». Как отмечают эксперты, опасным для будущего украинской экономики является не столько общий размер задолженности государства, сколько то, что значительную часть заемного государство вынуждено будет вернуть уже в ближайшие полтора года.

Закономерным итогом всей этой долговой эпопеи, считает INSIDER, будет реструктуризация долга. К примеру, Украина уже сегодня садится за стол переговоров с пулом кредиторов и добивается переноса срока погашения долговых бумаг на пять лет со списанием 10-20% общей задолженности. При этом от 5% до 10% долга все равно придется выплатить сразу. А доходность новых ОВГЗ значительно вырастет. Сейчас их доходность составляет от 9,5% до 14%. И очень важно для страны не размещать новых облигаций с двухзначной доходностью – от 10%. Это психологическая граница для инвесторов. В результате, Украина может повторить опыт России, когда та свалилась с пирамиды ГКО в 1998 году. В то время каждый следующий пакет облигаций выпускался с еще большей доходностью, чем предыдущий. Не секрет, что непосредственно перед самым кризисом доходность российских бумаг достигала 140%. Теперь же лавры российского «Киндер-сюрприза» могут разделить Арбузов с Колобовым.

«У нас есть колоссальные проблемы, о которых почему-то не принято говорить, - заявил ЛІГАБізнесІнформ лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. - Из-за осложнений в отношениях с Россией мы сегодня теряем десятки тысяч рабочих мест на юге, востоке и в центре страны. Европейскую сторону это не интересует. Что происходит? Если это в интересах и Украины и ЕС, то Евросоюз должен считаться с проблемами нашего государства, а не тянуть Украину к себе любой ценой. Уже проблемы начались во фракции. В Партии регионов много промышленников с востока и юга. Человек приезжает в регион - у него закрывается предприятие, теряются рабочие места, закрывается граница. И ему на местах люди задают логичные вопросы: что вы там, в парламенте, принимаете? Он возвращается во фракцию и говорит: почему я должен за это все голосовать? У нас 77% продукции машиностроения поставляется в Россию…В Партии регионов много промышленников с востока и юга. Им на местах люди задают вопросы: что вы там, в парламенте, принимаете? Они возвращаются во фракцию и говорят: почему мы должны за это все голосовать?»

Украине нужна Европа, но не любой ценой, пишет в своей колонке на «Украинской правде» председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. Итак, мы никуда не спешим. Таков лейтмотив последних дней. Украина абсолютно устраивает пауза в отношениях с ЕС. Это не означает кардинальный поворот. Это не означает разворот на 180° - в сторону Таможенного союза. Это означает лишь паузу - примерно на год. Ошибаются те, кто считают, что Соглашение об ассоциации обернется финансовой помощью Украине со стороны ЕС, европейская финансовая модель слишком неповоротливая и забюрократизирована, с момента принятия решения о финансировании проектов до предоставления первых траншей проходят долгие месяцы. Возможные кредиты МВФ прямой привязки к Соглашению об ассоциации не имеют - МВФ свои требования и критерии по Украине. А - главное - Соглашение об ассоциации не дает четкого посыла о перспективах членства Украины в Евросоюзе. С другой стороны, Россия, увидев решительные намерения Украины по европейской интеграции, начинает предлагать выгодные условия сотрудничества - в атомной энергетике, самолетостроении, снижение цен на газ, финансовую помощь. И на этот раз - без категорического требования присоединения к Таможенному союзу, что было немыслимым еще полгода назад. Если действительно все то, что озвучил Сергей Глазьев, Россия готова дать Украине за факт неподписания Соглашения об ассоциации, - то же историю с Соглашением стоило придумать, чтобы получить упомянутые уступки.

Таможенный союз часто воспринимается как нечто однородное, единое и целое. Однако, внутри этого образования интересы России, с одной стороны, и Беларуси и Казахстана, с другой, часто не совпадают. Москва не получает от своих союзников поддержки, на которую рассчитывает, отмечает УНИАН. «Россия рассчитывала на большую поддержку своих действий в отношении Украины со стороны Казахстана и Беларуси. Она была разочарована тем, что эти две страны-члены Таможенного Союза не спешат однозначно становиться на сторону России. И Беларусь, и Казахстан маневрируют, твердо не поддерживая Москву», - сказал журналистам в Брюсселе профессор Тартуского университета в Эстонии Андрей Макарычев. «Баку имеет тесные связи с Казахстаном и Беларусью. После того, как Армения захотела присоединиться к Таможенному Союзу, Назарбаев и Лукашенко во время последнего саммита СНГ говорили, что при рассмотрении этого вопроса будут учитывать интересы Азербайджана», - сказал на конференции по Кавказу в Брюсселе аналитик Заур Шириев из Центра стратегических исследований в Баку. В политическом измерении лидеры Беларуси и Казахстана критикуют сильное доминирование России во всем интеграционном процессе, который, в частности, чаще всего проявляет себя в моделировании регулятивных актов Таможенного союза на основе российского законодательства. Как замечает польский эксперт Агата Вежбовська-Миазга, глава Казахстана также выступает против политизации интеграционных структур со стороны России и против подчинения Кремлю официальных представителей Евразийской экономической комиссии, которые формально должны быть независимыми. Поэтому, когда Россия приглашает Украину в Таможенный союз, ситуация в ТС после гипотетического присоединения Украины действительно могла бы выглядеть по формуле 3 +1, где «три» - это, на самом деле, Украина, Беларусь и Казахстан, которые будут играть в свою совместную игру против России.

Украина традиционно занимает особую позицию в вопросах интеграции на постсоветском пространстве. Об этом председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев заявил на VIII международной конференции «Углубление и распространение Евразийской интеграции», передает Inpress.ua. По словам Лебедева, Украина по-прежнему остается неотъемлемой и важной частью постсоветского пространства и активным участником интеграционного взаимодействия в рамках СНГ. В частности, он напомнил, что 25 октября этого года в Минске Украина приняла председательство в СНГ, и с 1 января 2014 года будет председательствовать в Содружестве независимых государств. «Президент Украины представил насыщенную программу своего председательства, сейчас разрабатывается концепция. Мне бы очень хотелось надеяться, как председателю исполкома СНГ, что планы, заявленные президентом Украины в Минске, будут реализованы», - подчеркнул Лебедев. При этом внутри самого СНГ нарастают проблемы и противоречия, прямо ставящие вопрос об эффективности данной организации. Так, договор о создании зоны свободной торговли в СНГ был подписан 18 октября 2011 года на саммите глав стран Содружества в Санкт-Петербурге. В ряду задекларированных целей этого договора значились: отмена ограничений и изъятий касающихся импорта и экспорта, обеспечение свободного доступа товаров национальных производителей на рынки государств — участников СНГ, формирование сети международных транспортных коридоров на пространстве СНГ. Однако еще до ратификации документа между Россией и прочими государствами возникли острые разногласия по поводу многочисленных дискриминационных условий, внесенных российской стороной в приложения к договору. В этом смысле не стала исключением и Украина. Например, не были отменены таможенные барьеры в отношении одного из главных продуктов украинского экспорта в страны ТС – сахара. В итоге ратификация договора Верховной Радой состоялась только 30 июля 2012 года, после неоднократных напряженных переговоров между Киевом и Москвой. При этом до сих пор не ратифицировали ЗСТ СНГ Киргизия и Таджикистан, а Туркменистан и Азербайджан все еще не подписали его.

«Главред» дает рецензию на выставку в московском Манеже, посвященную 400-летию династии Романовых. Ее посетителей встречает Владимир Владимирович Путин, рассказывает издание. Вся эта выставка – она не про Романовых. Она про настоящего императора. Юбилей императорского дома удивительным образом пришелся к новому этапу развития российского режима. Это пускай злопыхатели говорят про стагнацию российской экономики, замедление темпов роста, растущую безработицу и назревание напряженности в национальных отношениях. Сам президент убежден, что превратился в правителя Великия, немного Белыя, а скоро и Малыя – осталось всего несколько красивых мазков на портрете, и он уже настоящий император. Задача неудачливых Романовых, так невовремя потерявших власть из-за действий отвратительной оппозиции, постоянно пытающейся разрушить государство Российское, – оттенить успехи нового императора, так удачно покончившего с либеральными колебаниями и кавказским сепаратизмом. Именно поэтому и выставка в Манеже, и ее информационное освещение выстраивают как бы непрерывную линию между Романовыми и Путиным, исправляющим то, чего не смогли добиться цари. И это не просто выставка. Это – намерения. Это тот режим, который будет строиться в России на фоне экономических проблем и бирюлевских всплесков. И для того, чтобы понять представления этого режима о самом себе, стоит просто проследить за тем, как и где празднуется юбилей дома Романовых. Ведь празднование это уже шагнуло далеко за пределы территории, которой сегодня распоряжается Владимир I. И то, сколько средств и помпы вложено, например, в крымское празднование юбилея императорского дома, просто говорит о том, что Крым не сегодня, так завтра станет ареной приложения российских усилий ради дестабилизации той самой Малой Руси, которая никак не угнездится в императорской короне. Так что это не юбилей прошлого так пышно празднуется в России и окрестностях – это юбилей будущего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Барсук
Карма: 6
15.11.2013 15:06, #10452
Бредовая статья и комментарии бредовые
Владимир
Карма: 15
16.11.2013 02:12, #10458
В ответ на комментарий Барсук #10452 (15.11.2013 15:06)
Это не статья, а обзор "украинской" "прессы".
И обзор этот говорит о том, что акценты у рыжих (пардон, памаранчевых) заметно изменились. Нет, они - укро-статьи, - не стали объективнее. Более того, статьишки эти начинают "рассказывать", что Украина так хитро разводит Россию, даже что в ТС Украина "возглавит оппозицию России". Такое изменение вселяет надежды. Но слабые.
Убежден, что, предоставляя Украине преференции, РФ должна навязать не сохранение неустойчивого "равновесия" и "многовекторности" 2012 года, а окончательный "восточный выбор". Пусть в НАТО играет "Эстония", Украине в НАТО не место. А если Украина так нагло прет в НАТО - пусть провалится в тартарары.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть